Balywa

3 октября 2020 г. 01:18

Подростковое фэнтези, в котором раскрываются вполне взрослые темы.
Прежде всего, интересен мир, где положение мужчин сродни положению женщин в мире, где живем все мы. Дискриминация по половому признаку в романе прерогатива мужчин. Женщины занимают все руководящие посты и привилегированное положение в обществе, им подвластна самая заманчивая профессия этого мира — авионера. Авионеры управляют авионами, особым летающим средством, тут все просто. Авионы, авионеры и аэролиты, смешение всем знакомых латинских слов и фантазии автора. Авионы подвластны не всем. Ими управляют те, кого выбирает аэролит. Аэролиты — летающие камни. Сердце аэролита настроено на сердце девушки, которую он выбрал, поэтому профессия авионеры самая престижная в Арамантиде. Девушка, которую выбрал аэролит, считает себя избранной. Хотя и попахивает это некими комплексами. Если тебя выбрал аэролит, ты богиня, а другие люди ниже тебя, поэтому одни находят повод для подпитывания своей гордыни, а все оставшиеся комплексуют и работают где придется, что в данном случае значит везде, но не на авионах. Многие девушки стремятся на церемонию камней, но не всем везет. Кто-то отбраковывается на этапе приема заявлений, а кто-то получает от ворот поворот непосредственно на церемонии. Мужчинам же в романе отведено место учителей и секретарей, многие из них домохозяйничают и воспитывают детей.
В это же время, на мысе Горн творится нечто невообразимое. Многие годы там продолжается противостояние двух врагов, двух воинствующих сторон. Третий континент против Арамантиды. Защищают Родину, конечно же, женщины и их авионеры.
Главная героиня романа Ника, поступает на обучение в министерство полетов. Девушка из провинции, впервые в столице, сразу же сталкивается с некоторыми трудностями при поступлении. А еще, она, конечно же, избранная среди избранных, но ничего особенного из себя не представляет, ведет себя по-простому, как заправская провинциалка и неискушенная девица. За мужскую энергию отвечает молодой человек, нареченный родителями Анселем. В его жизни с самого начала все не по правилам, также, как и в жизни главной героини. Он также в некотором роде избранный, простой и неискушенный провинциал. Оба они ходячее достоинство, отягощенные мыслями и не утруждающие себя разговорами. После добавляется некая интрига, появляются новые герои, но для меня в этой части цикла, главными остаются эти двое и даже не важно, будут ли они вместе. Любовные взаимоотношения в первой книге не на первом месте, их тут минимум. В основном, книга представляет собой зачаток чего-то, что вырастет в следующих частях в красивое и нежное чувство и не факт, что между этими двумя, но наверняка будет, потому что искры летят и романтично настроенное сердце читателя постоянно подпитывается новыми порциями взглядов, тайн и приглашений на свидания.
Общее впечатление от первой части — это введение в мир Арамантиды, знакомство с героями, толкование законов и обычаев, поэтому книга не насыщена событиями, хотя читается легко и события увлекают. Кроме противоборства полов, которое выглядит не самым настоящим конфликтом, а напоминает стеб-перевертыш над тем, что происходит и происходило всегда в нашем мире, поднимается тема обработки сознания населения. Закон и порядок. Преступников в Арамантиде безжалостно превращают в тупой, бесчувственный скот. Причем часто это происходит без разбора. Напоминает чем-то сталинские репрессии в атмосфере ХIX века. Сталина тут нет, но за государственную измену карают по всей строгости закона. Хомункулусы или монкулы — так называемые преступники, лишаются своей личности за государственную измену пожизненно. В целях ознакомления достаточно подробно описан процесс превращения в монкула, описаны их колонии и это достаточно мерзкое чтение. Монкулы и вся их история мне отчаянно напоминали и по атмосфере, и по стадности, и по безволию, бывших людей-сектантов из книги Тима Пауэрса "Ужин во дворце извращений".
Самому процессу обучения авионер отведено мало места, оно скорее фон для более важных событий. Да это и понятно, потому что наши герои талантливы от природы, поэтому им даже экстернат не нужен. Сел и полетел, сразу в бой. Главное, взаимодействие со своим аэролитом.
Взаимоотношения между основными главными и второстепенными героями к концу первой части переплетаются туго поэтому, очевидно, читателей ждет распутывание этого клубка в последующих частях.
В итоге, парочка служебных романов, щепотка предателей, вздорная и избалованная девочка-мажор, тайная организация по сопротивлению власти, ратующее за свободу граждан, некоторые разоблачения, неожиданные, но не резкие, повороты сюжета, все мягко, с намеком на что-то важное, но в то же время легковесное, скрасят вам пару вечеров легким и ненапряженным чтением.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (основное задание октября 2020), Книжное государство, Собери их всех, ФФантGame.