ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

2 октября 2020 г. 21:26

1 Прочитать книгу и умереть!

Каюсь, книгу Джона Кехо прочитала пару месяцев назад, но до рецензии руки дошли только сейчас. Можно было бы плюнуть и вообще забить на отзыв, но я не могу, так как это, прости Господи, произведение очень сильно меня задело. Ещё больше меня задевает то, что у книги хорошая оценка. Я понимаю, что книги по саморазвитию популярны и аудитория, как говорится «хавает», но это…
По началу может показаться, что книга самая обыкновенная, таких самоучителей по успешному успеху на полках книжных магазинов очень много. И я люблю иногда отойти от художественной литературы и прочитать нон-фикшн. Для того, чтобы знать, что происходит в литературном мире, я читаю всё, буквально всё, даже если знаю заранее, что книга плохая. И нон-фикшн не исключение. От этой книги я не ожидала просветления и просто рассчитывала найти там какие-нибудь советы «а-ля» выходи из зоны комфорта, кто не рискует, тот не пьёт шампанское и т. д. И они там были. Мысли, пережёванные сотнями других авторов до Кехо, плюс немного историй из собственной жизни. Не скажу, что эти банальные советы не работают, они работают, но, как по мне, напиши ещё хоть сотню книг о том, что нужно действовать, а не бояться, человек всё равно не изменит себя. Тут уж или сам до этого дошёл или вместо действий, сиди и читай книги по саморазвитию.
Моя оценка книги могла бы быть выше, я практически до самого конца рассчитывала поставить ей троечку, мол нормально, один раз прочитать сойдёт. Но потом дошла очередь до последних глав, где Кехо рассказал историю «из собственной жизни». Этой историей он хотел продемонстрировать читателю, что наш организм излечивает сам себя. В доказательство этой мысли, он приводит историю с раковой больной. Женщина якобы излечилась от рака просто наполняя себя энергией, позитивными мыслями и её организм сам излечился.
Вы понимаете на сколько это бред! Причём опасный.
Действительно, в США была некая женщина (не буду искать сейчас её имя, ибо трать время на неё не хочу), которая убеждала людей в том, что наш организм сам себя лечит и способен излечить буквально любую болезнь, в том числе и рак. И сотни, тысячи людей верили ей и отказывались от профессиональной мед. помощи. Стоит ли говорить, что с этими людьми произошло и как они закончили?
Кехо в своей книге утверждает тоже самое. Он призывает раковых больных отказываться от химиотерапии и лечиться позитивными мыслями и нашей внутренней «энергией».
Я сама столкнулась с такой ужасной болезнью, как рак, когда заболел близкий мне человек. Я знаю, в какое отчаяние впадает больной и как начинает хвататься за любую соломинку, в надежде на исцеление. Критическое мышление в таких случаях отпадает напрочь и человек готов поверить во что угодно, так что винить больных в том, что они поверили нельзя.
И теперь представьте, что эта книга попадёт в руки к такому человеку, и он поверит, откажется от химиотерапии, станет сидеть дома и лечить свой организм «энергией». Или, не дай Бог, родители больного ребёнка решат его так лечить? Кажется, что это не возможно, но такие случаи действительно бывают. И даже если в это поверит один такой пациент, стоит ли эта книга того?
Я за свободу слова и за то, чтобы у каждого было своё мнение, но это…
Всё же некоторая грань быть должна. Как по мне, вырежи из книги эти последние главы и можно было бы продавать, пользы от неё мало, но и вреда бы не было. Но её продают именно так. Потому что всем плевать, потому что деньги важней, а самое главное, что люди не видят в ней ничего плохого, судя по оценкам.

Между прочим, оценка "ноль" на языке здешней статистики означает "не оценено", то есть, не снижает рейтинг книги. А вот чтобы навредить по-настоящему, необходимо вкатить кол!

Странно, я выставляла оценку "1". Спасибо, что заметили, сейчас исправим)

Спасибо за отзыв! 🙂
Когда я начала читать данную книгу всё в ней казалось интересным, местами банальным и глупым. Но когда я дошла до момента болезни, и что можно силой мысли её излечить, в это я не поверила. И книга потеряла для меня всякий интерес.
Конечно я её дочитала, но высокую оценку поставить не могу, а рекомедовать тем более.

мне показалось, что автор не о том, чтоб не лечиться, а том - чтоб не опускать руки. я совсем иначе прочла эту книгу.

Насколько я помню, в книге был пример того, как женщина именно что отказалась от доказательной медицины и лечилась "силой мысли". Это преподносилось в книге, как альтернатива нормальному лечению. Дай Бог, чтобы каждый воспринимал эту историю, как вы. Но люди разные, а в тяжёлых ситуациях ещё и очень доверчивы.

Будьте так любезны, предоставить отрывок из книги, где женщина отказалась от доказательной медицины и стала лечиться только силой мысли. Иначе предлагаю считать данные слова и отзыв в целом безосновательными. Я прочитал книгу 3 раза и что-то не могу вспомнить подобное.

Как человек с двумя медицинскими образованиями хочу добавить, что то что организм лечит рак - это правда.... но правда не вся. В любом организме есть механизм, справляющийся с новообразованиями, которые по разным причинам в человеке ежедневно образуются. Такие клетки находятся и уничтожаются. Причём это работает не зависимо от "позитива". А вот если выявляются перерождения групп клеток и целых систем, то значит свой организм уже не справляется и конечно чтением мантр тут не поможешь. Призыв отказываться от медицинского вмешательства - это вредительство!

Я согласна, что какие-то "болезни" можно вылечить самостоятельно, но уж конечно, не рак. Тут я с вами согласна. Опять же, мне показалось, что больные в книге не отказывались от лечения, их отказались лечить, поэтому они обратились к самовнушению. Тут возникает вопрос: а правильно ли был поставлен диагноз? Хотя, может, им действительно повезло.
По поводу - убрать эту часть - вы что? Люди хотят верить в сказку. это хорошо продается. Без этой части про рак книга читалась бы не так убедительно, а тут "нуу, раз рак лечит, значит, и я сделаю все, как тут написано и стану источать успешный успех".

К вопросу о развернувшейся здесь полемике:
Главная причина рака
Эгоизм злокачественных клеток,
Но от жадности, однако,
Не придумали таблеток.

Философские коротыши Дмитрия Эйта

Не лечите рак, лечите жадность!

Слушайте, а вы можете мне показать как то или объяснить, где же это то место где женщина больная рак сказала что отказалась от медицинской помощи? Я читал эту книгу много раз, даже вот сейчас взял её в руки и открыл ту главу, и не могу найти след.

Нужно всё-таки понимать, что в этой книге автор имеет в виду что не нужно никогда сдаваться, нужно верить и мыслить правильно! Ведь мысли материальны! Действительно, есть много примеров подтверждающие это - так оно и есть.

Лично для меня эта книга очень полезная, и уже убедился в силе упражнений которые были там. Может у вас своя точка зрения.