2 октября 2020 г. 20:41

2.5 "Шляпу сними" - Что? "Шляпу, сними, говорю!"

Жанр: интересно рассказанная информация, которая не будет работать, как только закроешь книгу.
О чём: О принципах работы мышления, рассказанная для наглядности на головном уборе. Стиль повествования лёгкий, не отягощённый фактами и доводами. Обещание преобразования, стоит только прочесть эту книгу и познать принцип шести шляп. Всё дело в шляпе!
Понравилось: Легко и весело написано. Некоторые аллегории и метафоры очень остроумны.
Про шляпы я узнал больше, чем о строении мозга и о принципах функционирования мышления.
Разочаровало: Очень затянуто. При лёгкости слога, книга читается очень сложно, так как приходится просто плыть через океаны "воды" в тексте. Сам принцип и идея мне становилась понятна уже с названия главы, а дальше на десятках страницах разжёвывали до тошноты
Саму книгу можно выпустить в виде брашурки и полезной информации она не потеряет информации.
Автор, как и большинство популярных писателей разделяют неразделимое и выдают это как новое учение. Так поступает автор книги "Пять языков любви", уверяя, что есть разные виды проявления любви, умалчивая тот факт, что любой нормальный человек выражает свои чувства по разному и хочет, чтобы к нему проявляли ВСЕ языки любви не зависимо от их количества.
Тут так же. Мышление - это сложный процесс, состоящий из множества связанных между собой систем. Говоря языком книги не будет хотя бы одной шляпы - ничего не получится.
картинка AleksSar
Общий подход однобок, хотя рассказан увлекательно и интересно.
Кому хочется посоветовать: можно всем, кто способен сохранять критику к тексту.