VescioMycotoxins

2 октября 2020 г. 19:27

5 А вот кому розовый талон

Бывает вот так зайдешь на сайт знакомств, познакомишься там с какой-нибудь клевой телочкой, назначишь ей свиданку вечерком и сидишь в своей будке охранника в нетерпении и предвкушении, когда же закончится наконец эта бесконечная смена. Потом встречаешься с ней вечером у метро водишь ее пару часов по парку, чтобы замерзла и попросилась в гости. Рассказывая телычу о своей тонкой душевной организации и о том, какие мне все бабы меркантильные попадались, ну, кроме нее, конечно. А она все намекает и намекает, что замерзла и неплохо бы посидеть в каком-нибудь кафе. Ага, нашла дурака, чтобы тратить на нее деньги до постели. И тогда говоришь ей так деликатно, что вообще-то ей неплохо бы похудеть, какое там кафе, на что она обзывается козлом и убегает с криками о том, что все мужики одинаковые.

Приходишь домой и вдруг на глаза попадается книжка «Мы» Замятина, открываешь и начинаешь читать. И вдруг понимаешь, как много все мы потеряли в этой вечной суете и беготне. Мы потеряли великолепный русский язык, где любой смысл можно передать сотней различных фраз, каждая из которых придает различные нюансы. Мы позабыли, что секс это не просто набор определенных поз и движений, но и полное слияние двух тел и душ в попытке полностью узнать друг друга и любить то, что узнал, а не искать что-то новенькое. Забыли, что существует любовь или даже просто страсть, на которую можно променять стабильность, карьеру, да и вообще всю свою жизнь. Ради другого человека. Любимого. Да и слово то любимый стало забываться и все чаще заменяться словом партнер. А еще что даже любовь эту можно променять на мечту о чем-то великом. О звездах, например. Хотя, это еще непонятно, что является большим козлячеством, променять любовь на мечту или мечту на любовь.

И вот ведь давал себе слово не читать больше антиутопий, а не удержался. И не пошел даже в соцсети. Или на сайт девки точка ру. Зачитался. Вспоминал как неприятие, вызванное первым впечатлением, может перерасти в пожирающую изнутри страсть, когда не нужно вообще ничего, кроме сучки этой. И ведь знаю все про нее, а ничего поделать не могу. И не верю ни одному слову, а все равно киваю и соглашаюсь и иду как бычок на веревочке. На убой.

Ну здорово же. Только русский человек, наверное, способен отразить все ужасы тоталитарного общества через рассказ о своей любви. Изложить не лозунгами и не языком памфлетов и прокламаций. Просто описанием своих чувств и эмоций, иногда нелогичных, сбивчивых и непонятных самому. Еще и великолепным русским языком, скорее всего, утраченным уже навсегда. Может просто под настроение книжка попала. Но это же так редко случается, а потому и ценно.