2 октября 2020 г. 19:24

5 Классная история от Белянина в соавторстве с пока еще неизвестным автором.

Классная история от Белянина в соавторстве с пока еще неизвестным автором.
Царь Обезьян живой и яркий. Капризный, бесячий, обезьянничает, поучает, требует решения проблем, но сам их, почему-то, не решает до конца книги. Ссылается на то, что ничего не помнит, но оказывается, что прекрасно помнит и как владеть посохом, и как бороться с демонами. Почему вернуться назад не может - в принципе, понятно, как вернуться на много-много сотен лет назад? Современный Китай его вряд ли примет с распростертыми объятьями, он уже как бы не от мира сего для современных людей.
Главная героиня вроде и умная, и тупенькая одновременно, типа классическая блондинка, но все-таки с претензией на интеллект и характер, не напрягает, понятна женщинам, вряд ли понятна мужчинам. Из текста даже не ясно, красивая она или нет, написана так, что каждый сможет представить какой-то близкий себе образ.
Главный демон - У Мован, с одной стороны может показаться сексуально несдержанным, а с другой у него практически никогда дело не заходит дальше прелюдии, по крайней мере, «в кадре» книги. Но на самом деле главный демонический персонаж, конечно, Собака. Служка, которая так м не ясно - влюблена в своего господина или нет, но старается выполнить его приказы, хотя и идёт не тем путём, который он бы предпочел, находит кучу приключений на свой хвостатый филей, причём исключительно неприятных, но в нужное время появляется в нужном месте и оказывает своему хозяину посильную помощь. Хотя, чувствую, в итоге влетит ей...
Вообще китайские демоны могут показаться картонными, но на самом деле они и есть картонные. Большинство демонов в китайской мифологии весьма плоские и нелогичные, лишены глубины и привычной русскому и западному читателю драматургии и философии. Они просто жрут, всё что плохо лежит, убивают, творят непотребства, наказанные богами и богинями, прощённые ими же, одуревшие от своей безнаказанности, от жалости к себе, от восхищения собой. Это просто надо знать и принять как факт.
В целом история получилась. Судя по финалу - нас ждёт продолжение. Надеюсь, оно будет не хуже.и не в Саратове. Всё-таки хотелось бы почитать ещё и про другой город, а может быть даже про Китай. Или Индию (концовка как бы намекает, но это не точно).
Книгу будет особенно атмосферно читать зимой, так как события разворачиваются перед новым годом. В идеале ее бы и выпустить стоило зимой, но издательство поспешило, похоже.

Скорее опоздало) В тексте упоминается о новом годе 2020 - обычно украшают витрины цифрами наступающего, а не наоборот.
Мне финал не особо понятен - чему там радуется Яшмовое Яблочко, и как ее обманул У Мован? Ясно только, что Оля не даст замерзнуть снова потерявшему демонскую память царю обезьян.