24 мая 2012 г. 00:46

СПОЙЛЕРЫ!!!

Эта книга о людях, которые хотят выжить.
Эта книга о том, на что готов пойти человек, чтобы вернуться домой к семье.
Эта книга о том, насколько важны в армии политические лозунги, а насколько здравый смыл.
Эта книга о немцах и американцах, о французах и англичанах.
Эта книга о всех тех, кто прошел через дымящуюся Европу.
Эта книга о войне.

Первый день 1939 года. Два с половиной месяца до вступления немецких войск в Чехословакию. Семь с половиной месяцев до подписания пакта Молотова-Риббентропа и ровно 9 месяцев до вторжения Гитлера в Польшу. Ни Христиан на горнолыжном курорте, ни Ной Аккерман, хоронящий своего отца, ни Майкл на богемной вечеринке - ни один из них в этот первый день нового года и не подозревал, что совсем скоро произойдут события, которые изменят не только жизнь каждого из них, но и жизни десятков миллионов на нескольких континентах.

Три человеческих судьбы. Три длинных, опасных дороги, которые волею рока должны сойтись в одном месте. И все ради того, чтобы один хороший человек убил другого хорошего человека, и после этого был убит третьим хорошим человеком. Справедлива ли жизнь, закручивающая такие лихие кульбиты? Или, может быть, как раз жизнь-то и справедлива, несправедливы люди, вершащие судьбами миллионов?

Это был новый, неизвестный мне Шоу. Шоу, открывающий изнанку души тех, кто лежит в окопах на передовой, и тех, кто убивает мальчишку, чтобы раздобыть велосипед для дезертирства. Шоу, который честно пишет, что на войне главное - выжить, но отнюдь не достигнуть политического господства. Шоу, который не скрывает, что подонки есть по обе стороны фронта. Шоу, который неуловимо похож на Ремарка.

Я бы давала читать эту книгу мальчишкам, которые заигравшись в детстве в казаки-разбойники, и во взрослой жизни хотят бегать с оружием в руках. Чтобы знали, что война - это не только отутюженная форма и артиллерийские залпы, но и висящие на кустах кишки солдата, подорвавшегося на гранате.

Хорошая книга. Четыре звезды только потому, что мой мозг, воспитанный на советских повестях и рассказах о войне, порой просто отказывался принимать настолько "американскую" войну. Да и затянуто немного получилось. Но, поверьте, оно того стоит

До Апокалипсиса осталось 6/26 книг

За Шоу, открытого с новой стороны, огромное спасибо december_boy

Сильно!!!! Мое восхищение!

А иначе не получается))

спасибо за рецензию!
давно у меня в хотелках и все никак.

Я эту книгу вообще только благодаря флэшмобу прочла. До него даже не знала, что у Шоу есть что-то настолько же захватывающее, как "Богач, бедняк"

Спасибо за рецензию!
Очень люблю Шоу и эту книгу в частности!

Пожалуйста:)

какую херню Вы написали в своей "рецензии", блииииииин