2 октября 2020 г. 16:50

4.5 Все дело в контексте

Для меня имя Дэвида Бирна совершенно ни о чем не говорило, да Talking Heads не входил в мои плей-листы)) Но это же не причина не попытаться узнать как же работает музыка!

После прочтения, а точнее прослушивания книги я так и не узнал в чем секрет волшебства, но может оно и к лучшему. В любом случае книга оказалась очень познавательной и интересной. Читать оказалось легко и интересно. Хотя иногда возникало ощущение некоторой сумбурности и небольшого хаоса, в целом автор придерживался своей главной идеи.

А именно восприятие, как и создание музыки, впрочем, очень сильно зависит от контекста, окружения, среды. Нельзя взять и выдернуть музыку и рассматривать её саму по себе. Так музыка не работает.
Одна и та же музыка совершенно по-разному воспринимается в разных местах. Дэвид совершенно справедливо замечает, что не очень комильфо слушать клубную музыку дома на диване))) Автор анализирует множество примеров и ситуаций, когда окружение меняло восприятие музыки.

Музыка — как по звучанию, так и по структуре — находится в полной гармонии с тем местом, где ее слушают, она идеально подходит для сложившейся ситуации. Музыка, как живое существо, эволюционировала, чтобы соответствовать доступной нише.

Очень интересно рассказал о том, как повлияло на наше восприятие музыки, то, что мы стали в основном слушать её в записи! Никогда не задумывался об этом) А люди настолько привыкли к прилизанной музыке, что начинают морщится на концертах! Но это не музыканты разучились играть! Это место и исполнение другое)
Заражаешься от книги музыкальной толерантностью) И желание слушать больше разного и неизведанного, не бояться экспериментировать, не закрываться в своем музыкальном пузыре “Избранное”)))

От аудиокниги хотелось бы большего, конечно. Казалось бы вот, именно тот случай, когда аудиоформат как нельзя лучше подошел бы к книге. Но нет. В аудиокниге о музыке просто напросто нет музыки. Печалька. При том к исполнителю - Роману Александрову никаких претензий нет. Хорошая работа. Читать нон-фикшн тоже нужно уметь. Тут не нужно излишней эмоциональности, но занудствовать не стоит, а то слушатель уснет. Роман прекрасно справился!

Лучшие слова, если кто-то говорит, что музыка, которую вы слушаете, так себе:

Кто-то говорит: «То, что я чувствую, более ценно, чем то, что чувствуешь ты». В предположении, что высокое искусство придает жизни смысл, есть врожденное высокомерие по отношению к массам людей, которые не принимают таких форм… и подспудный намек, что их жизнь менее достойна и менее ценна.

Ну и заодно я знаю, что то хотел бы послушать

NАSА записало неслышимые электромагнитные сигналы — мы бы даже не назвали их звуковыми волнами, — когда зонды «Вояджер» и «Кассини» пролетали мимо ряда планет. Затем эти сигналы обрабатывались и преобразовывались в звуковые колебания, которые попадали в диапазон человеческого слуха. Коллекция этих звуков была выпущена в виде альбома под названием Symphony of the Planets. Это в основном эмбиентный дроун — довольно приятный в целом, хотя Меркурий немного пугает.

Ну напоследок выступление автора))) Колоритно, насыщенно, интересно: