Tusya

23 мая 2012 г. 22:43

Наверное, у многих из нас при чтении некоторых книг и некоторых авторов бывает такое ощущение, когда книгу читать неимоверно тяжело, но не читать её невозможно. Одним из таких авторов для меня является как раз Ремарк. Когда я читаю его книги, я ощущаю себя одной из тех мышей в анекдоте, которые плакали, кололись, но продолжали есть кактус. Собираясь читать очередную книгу автора я совершенно чётко и ясно осознаю, что мне будет морально тяжело, что, возможно, будут слёзы, что потом накатит тоска, грусть и безысходность. Но, тем не менее, читаю я его с огромным удовольствием.
Эта книга не стала исключением.
Она о судьбах эмигрантов. О том, как каждый из них решает для себя проблему жизни и существования, проблему возврата и не возврата. В ней много тихой щемящей грусти, много бессильной злобы, которую изо всех сил сдерживают внутри, много силы души и бессилия одновременно. Много размышлений о судьбах - конкретного, живого человека, и в общем человечества в этом мире. Причём, всё это совершенно не навязчиво и без нравоучений. Я постоянно ловила себя на мысли, что от размышлений о конкретном сюжете я уношусь в какие-то свои, далёкие или близкие воспоминания. Потому что рассуждения Ремарка настолько близки, понятны и человечны, что ты невольно какие-то ситуации и моменты примеряешь на себя. А, может быть, порой что-то сравниваешь, вспоминая. Может быть, поэтому мне так не просто читать его книги?
Раньше у меня был любимый герой в произведениях Ремарка. Это Равик и, мне кажется, многие поколонники автора со мной согласятся. Но вот закончена книга, и, мне кажется, теперь любимчика у меня будет два. Главный герой этой книги, Роберт Росс, казалось бы, наделён всеми положительными качествами, которые можно только мечтать найти в своём друге, любимом, да просто знакомом. Но, вместе с тем, он, как и все мы, способен делать глупости, совершать нелепые поступки. Он живой, он настоящий. Просто он получился у автора безумно притягательным, мудрым, интересным. И поэтому грустно... Грустно от того, что он, и многие-многие, подобные ему, люди, прошедшие и пережившие все эти ужасы, наверное, обречены на одиночество. И как же мне хотелось бы оказаться в этом неправой.
Буду ли я советовать эту книгу к прочтению? Что тут ответишь. Те, кому автор не нравится, наверняка скажут снова, что он повторяется, что проблемы одни и те же и высосаны из пальца. На мой же взгляд об этих проблемах никогда и никто не расскажет всего, о них можно говорить бесконечно. Ну, а поклонникам автора книга наверняка понравится.

Огромное спаибо Маше smmar за подаренную книгу!!! :)

А я поэтому Ремарка больше не читаю. Какой-то черный депресняк у меня из-за него...

А я именно поэтому читаю с перерывами. Хотя, обычно любимые авторы идут запоем.

Те, кому автор не нравится, наверняка скажут снова, что он повторяется

В юности я читала книги Ремарка запоем, выписывая цитаты, часть из которых помню до сих пор. И он мне нравится (или нравился - не знаю как правильнее сказать в контексте того, что читала давно и возвращаться к его книгам не буду), но скажу, что он-таки повторяется. Есть только одна его книга, которая лично для меня выбивается из всех остальных, уже практически позабытых мною сюжетно, но оставивших навсегда романтично-депрессивный след, и название ей "Искра жизни". Остальные же - тени в юности:)

Даже и спорить не стану про "повторяется", потому как это очевидно, особенно в некоторых книгах. Просто в своём отзыве я имела ввиду не просто повторы, а вот именно те нападки, которые только на этом и строятся, представляя это чуть ли не как вселенское зло у автора. Ну, и добавляя ещё всяко-разного до кучи.
Я тоже познакомилась с ним в юности, и тоже читала запоем. Но вот многое сейчас идет как в первый раз, почему-то снова потянуло на эти книги.

Ну, ты ж понимаешь, чаще всего нападают на очевидное - это легче всего...Я не перечитываю книги (за редким исключением) - писатели ж всё пишут и пишут - не успеваю читать:)))

Да, наверное, так проще.
Мне тоже обычно жалко времени на перечитывание. Порой смотрю на свои книжные шкафы и с грустью думаю - а ведь не успею всё :)) А если ещё на читалку посмотреть...... ))

Ох, молчи, молчи, пожалуйста...*грустно бросила взгляд на книжный шкаф и ридер, накрылась с головой одеялом и отдалась Морфею*...:-) Спокойной ночи!

Да молчу я, молчу....))
Я даже не завела разговор на нашу извечную тему о нехватке времени :Ь
Спасть, говоришь? Ну, и я пойду. Сладких снофф! ))

Хороша рецензия,Таша! Что тут скажешь! Мне Ремарка остаётся только перечитывать, что я периодически и делаю с нескрываемым удовольствием ( люблю возвращаться к этому автору)...

А я некоторые ещё не читала. Поэтому и прихожу, и возвращаюсь, но всё действительно с удовольствием.

Спасибо, Наташ!))

Это тебе спасибо, солнце! :))

Ох, а я могу Ремарка и читать запоем, и перечитывать, и читать кусками, да все, что угодно, все равно он для меня дорог, любим и хорош) как-то мы с ним на одной волне, что даже несмотря на всю сложность и зачастую безысходность поднимаемых автором тем, в черную депрессию он меня не вгоняет, остается грусть, миллион вопросов и большое желание жить.
Спасибо за рецензию, Тусенька!
Читать про любимого автора всегда интересно, читать тебя всегда приятно, когда это сливается в одно - просто праздник какой-то :)

Спасибо, мой хороший!
Ощущения очень сходны с твоими, мною тоже очень этот автор любим и очень мне дорог. И чтение, не смотря ни на что, доставляет массу удовольствия))