2 октября 2020 г. 15:31

4 даром преподаватели время со мною тратили

Новинка октября- Виргис Йорт «Песня учителя». Очень своеобразная книга, очень своеобразный стиль, но очень острая тема образования, которая так многогранно подается, что книга имеет «иллюзию кролика-утки», под один рассмотрением это рассказ на грани о женщине-преподавателе, а под вторым всплывает вопрос: стоит ли тратить силы и учить тех, кто не хочет этого!

У 57-летней Лотта Бёк, преподавателя Академии искусств, все хорошо: она живет в гармонии с собой, посвящая свою жизнь Академии.

И вот в один день к ней подходит выпускник факультета и предлагает поучаствовать в своем проекте, цель которого показать как повседневная жизнь преподавателя влияет на обучение студентов. Лотта нехотя соглашается.

Настал первый день съемок. С утра  начали происходить вещи, которые выбивали Лотту из себя: режиссер опоздал, потом на лекции студенты постоянно витали в воздухе и не хотели слушать тему лекции. А Лотте так хотелось донести им все ужасы войны, которые описаны в пьесе Брехта «мамаша Кураж». Лотта всеми способами пытается завладеть вниманием аудитории: но похоже война не под каким соусом не заходит. Лотта огорчается и все это замечает камера. И тут начинается пережевывание себя: а так ли я хорошо смотрелась, а что будет, если в фильме покажут скучающих студентов и тд . Все эти вопросы начинают изводить Лотту.  Она хочет выглядеть, как всегда сильной, умной авторитарной, но камера видит другую Лотту или это все иллюзия…

«Песня учителя» - это социальный роман о роли преподаватель-ученик. Здесь описан парадокс: преподаватели, которые вкладывают себя в учебу, делают интересные лекции, разжёвывают весь материал - не нравятся студентам своей авторитарностью  Зато преподаватель, который просто прочитал курс: заставил/не заставил мыслить студента в большем почете, вроде как дал свободно думать и развивать мозги.

А вот с книгой у меня произошел такой парадокс: когда я ее читала мне она не нравилась, а когда закончила, я ее поняла и мне она показалась достаточно оригинальной. Если вы хотите почитать прозу скандинавских писателей, то Виргис Йорт будет хорошим выбором.