-273C

23 мая 2012 г. 21:48

Знаете, на что больше всего похожа эта книга? На отчет Капитана Очевидность вышестоящему начальству о забористом наркотическом трипе. Должен подчеркнуть, что в данном случае это отнюдь не комплимент. Наивное африканское сознание изрыгает из себя слегка литературно обработанную "на западный манер" компиляцию мильона местных сказок, которые и по отдельности-то более чем своеобразны, а вместе превращаются в полнейший сумбур. Да, разумеется, это вполне себе точный слепок с архаичной первобытной мифологии, где вообще нет какой бы то ни было системы координат, ничего вокруг непонятно, все объекты на равных с человеком правах преследуют свои неясные цели и все надо принимать как должное. Атмосфера африканского пофигизма и малый словарный запас автора очень удачно с вышеперечисленным сочетаются. Сюжета как такового нет (его подобие явно вживлено сюда насильственным путем): каждое следующее действие никак не связано с предыдущим. Книга читабельна лишь за счет "экзотичности", необычного для европейца слога и общей бредовости африканского коллективного бессознательного. Увы, господин Тутуола, но такое чудесное заглавие явно заслуживает лучшего содержания, чем лубочная поделка для белых бван.

P.S. Хотя вот тут сообщают, что автор-то как раз и есть плоть от плоти народной и вообще человек не шибко грамотный. Так что если рассматривать эту вещичку не как худлит, а как нечто фольклорно-этнографическое, то она сразу воспринимается гораздо выигрышнее.

помню, я в детстве читала на волне увлечения африканскими сказками (ещё даже не знала, что у всего этого автор есть), тогда шло на ура. и потом пересказывала некоторые сюжеты подружкам на посиделках-со-страшилками =)
перечесть, что ли.

Я с трудом представляю, как можно пересказать такие сюжеты) Уж очень они эксцентричны, там же вся фишка в одновременном сочетании их полной абсурдности и множества мелких деталей.

ну, кой-чего подредактируешь на свой вкус, с учётом специфики аудитории, опять же... вот так ведь и ширится фольклор =)