memory_cell

Обыкновенный читатель

2 октября 2020 г. 11:38

3.5 Только небо, только ветер, только радость впереди

Жила – была девочка.
Не вундеркинд, не гений. Даже не умница и не красавица.
Собственно говоря, она и девочкой-то быть не хотела, верховодила мальчишками.
Немного рисовала, немного танцевала и очень любила читать.
Обожала Модильяни и Пикассо, благоговела перед Артюром Рембо и Маяковским.
На шестнадцатый день рождения получила от родителей книгу о Диего Ривере.
А жила девочка в американской провинции, заметьте!

Жил – был мальчик.
Совсем иначе жил.
Строгие родители – католики и братья – спортсмены напрочь не понимали его увлечения рисованием и плетением фенечек из индейского бисера.

Детей звали Патти Смит и Роберт Мэпплтроп.
Они познакомились в книжном магазине на Манхэттене, потом он выручил её от незадачливого кандидата в любовники, и они уже не расстались.
Бездомные, практически нищие, они были счастливы.
По-моему, они вовсе не покоряли Нью - Йорк и не стремились к признанию и богатству.
У них было творчество и они сами.

Шар земной быстрей кружится от весенней кутерьмы (с)…
Рваные джинсы, пальто из сэконд - хэнда, один хот - дог и одна чашка кофе на двоих.
Стихи, рисунки, коллажи.
Краски и карандаши приходилось воровать.
Беззаботность пополам с безалаберностью…
Они не обещали и не были верны друг другу, но свято блюли клятву: в любой день и момент кто-то один должен держать ухо востро и оберегать другого.

Детство кончится когда-то (с)…
Их детство всё длилось и длилось.
Ничто не предвещало, что девочка станет петь, а мальчик возьмет в руки фотоаппарат.
Но так случилось, и жизнь растащила их в разные стороны. Дети выросли.
Патти стала знаменитой, Роберт - успешным и состоятельным.
Вообще – то немногим из того круга, в котором они вращались, удалось выйти из детства живыми и повзрослеть. Наркотики, алкоголь и беспорядочные связи сделали своё дело. Передозировки и суициды, а позже страшная аббревиатура – ВИЧ.

Эта книгу Патти написала в память об Роберте, умершем совсем молодым (42 года!).
Он умер от СПИДа.

На первый взгляд, у них обоих всё сбылось. Но об этом ли они мечтали? И мечтали ли вообще?
Как мне показалось, Патти и Роберт в юности точно знали, чего они НЕ хотят, а не чего бы им хотелось.

Наверное, мне надо пояснить, почему книга получила у меня такую невысокую оценку.
Это оценка именно книги, а не жизни её героев.
Признаюсь, мне эта жизнь чужда и непонятна, но я искренне восхищаюсь людьми, которые были смелыми и упорными настолько, что построили её по собственным правилам.
Их было немало - тех, чьими именами переполнены страницы.
Вот это и стало самой большой преградой между мной и автором.

Если честно, без «гугла» мне были знакомы немногие из них - Энди Уорхол, Дженис Джоплин, Джим Моррисон. Радость общности с автором подарило упоминание фильма «На последнем дыхании» Жана- Люка Годара.
К моему стыду, я не была знакома с творчеством самой Патти Смит и явно не стану её поклонницей. Прежде всего потому, что плохо знаю английский (опять - таки к моему стыду, конечно!).

Этот отзыв я пишу на фоне «Cry Baby». Комната наполнена мощным и дерзким голосом бессмертной девчонки из далеких 60-х.
Дженис Джоплин, которой так восхищались Патти и Роберт. Символ поколения вечных детей.
Крылатые качели летят, летят, летят (с)…

Вокруг света с музыкой, стихами и друзьями Патти Смит
Пункт 2 - Гвиана