2 октября 2020 г. 11:28

5 Вместо мотиваторов

"Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни" (Петер де Смет)

Меня возмущает снисходительное отношение к старым людям. Но попробуй скажи об этом - туту же натолкнёшься на агрессивную реакцию. Это пугает меня, так как я беззащитен. И сделать быстрый шаг назад я уже не могу, так как упаду. Малейшего толчка довольно, чтобы урегулировать любой конфликт.

Пару лет назад прочитала отличную книжку от издательства Корпус "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни". Мало того, разослала её всем подругам. И все мы сошлись во мнении (такое случается крайне редко), что книжка стоящая, очень добрая, хорошая и правильная. Не литературный шедевр, к которым я тяготею в силу выработанного годами снобизма, просто действительно хорошая книга.
Автор дневников, Хендрик Грун, 84-летний обитатель нидерландского дома престарелых, как видно из названия, не желает примиряться с положением полумёртвого старца и вместе с несколькими такими же несогласными жильцами сколачивает банду - СНОНЕМ (старые, но не мёртвые), целью которой является доказать себе самим, что они ещё живы, что их интересуют не только болезни, пенсии, страхи и приближающаяся смерть, что они ещё в состоянии развлечь себя, провести время так, чтобы было что вспомнить, над чем посмеяться и о чём задуматься...наверное уже не в старости, но хотя бы в следующем году, если доживёт...

...члены клуба СНОНЕМ помогли друг другу сплотиться. Наша тесная компания никому не навязывается. Тёплые, доброжелательные, заинтересованные люди, с чувством юмора и чувством локтя. Бываем сентиментальными и немного дурашливыми. Мы потихоньку дряхлеем, но обращаем на это не больше внимания, чем диктует необходимость. Мы желаем каждому вступить в подобный клуб, но не в наш.

У меня для вас отличная новость: он дожил! И более того, он пережил очередной год, в котором, как и в предыдущем, случилось многое. Заполучив вторую книжку, я первым делом посмотрела последнюю страницу - он жив. Ему 86, он теряет друзей, обретает новых, путешествует, пирует в ресторанах, у него ломается пред-пред-последний зуб, у него недержание и депрессия, он ищет возможности уйти из жизни достойно и плетёт интриги в борьбе с руководством домом престарелых. Он жив!

Наступает новый год, и тебе нужно крутить педали, Грун. У жизни нет боковых колёсиков. Вперед и с песнями. Пока ты жив.