Ninanewwworld

2 октября 2020 г. 09:11

Критически мыслить, использовать логику и здравый смысл, ко всему подходить с осторожностью и верной оценкой - сейчас это модно, хайпово. Но верно ли вы понимаете все эти термины? Быть критически мыслящим человеком не просто - для этого нужны годы тренировок и жизненного опыта. По сути, зачастую мы приобретаем его, но чаще остаёмся в поле неведения.

Книга Никиты Непряхина «Анатомия заблуждения» в том числе о критическом мышлении. Это огромный массив работы, которую провёл автор - перелопатил столько информации, так четко разложил ее по полкам и рассказал о мифах, которые сопровождают нашу жизнь, а также поместил в книгу сотни ссылок и литературы, что моя мнительность улетучивалась по мере прочтения книги.

Почему стоит прочесть эту книгу?

- Понять, что критика и критическое мышление не равные понятия
- Разобраться в когнитивных искажениях, влияющих на нас
- Чтобы усовершенствовать логику
- Для четкого и верного использования аргументации
- Чтобы разбираться в фейках и отсеивать их
- Понять разницу между наукой и лженаукой
- Узнать о псевдонауках - астрологии, гомеопатии, инопланетянах, полтергейстах, привидениях и призраках, телепатии, нумерологии, экстрасенсах и многом другом

Я в шоке от того, как можно применять наш мозг для более продуктивной и эффективной работы. Как многие факторы внешней среды влияют на наше мышление и наше понимание происходящего. Данная работа должна стать настольной для всех - от мала до велика - чтобы нивелировать пагубные воздействия извне.

Давно у меня по мере прочтения книги не было столько позитивно наклеенных стикеров, потому что книга действительно стоит того, чтобы ее прочесть, почерпнуть оттуда кучу важной информации, научиться ее применять и проверять себя. Внутри книги, помимо качественного оформления, много разных заданий на закрепление отдельных тем и много разной инфографики. А сам текст совсем не скучный и понятный.

Персональная рекомендация от меня для тех, кто не боится узнать больше и удивиться тому, как же раньше можно было жить иначе.

На фотографии - автор книги!

картинка NinaLisko

Источник