nad1204

23 мая 2012 г. 19:02

В музыке есть такое понятие: "бассо остинато" (итал. basso ostinato, буквально — упорный бас). Это когда мелодия в верхнем голосе идет своим чередом, а басы многократно и размеренно повторяют одну и ту же тему. Вот и у меня было такое же ощущение, когда я читала "Убежище". Мелодией был именно рассказ Анны, девочки-подростка, вынужденной прятаться вместе со своей семьей от фашистов. Мелодия была то полна оптимизма, то грусти, то раздражения, то печали. Иногда она наполнялась милыми девичьими глупостями, иногда не по-детски взрослыми размышлениями...Но она была очень живая эта мелодия!
А в басах у меня звучали стихотворные строчки совсем другого автора, Сергея Михалкова, которые-то и были для меня этими "упорными басами". Они давили и не давали забыть, что конец неотвратим и неизбежен:

Занесенный в графу
С аккуратностью чисто немецкой,
Он на складе лежал
Среди обуви взрослой и детской.

Его номер по книге:
"Три тысячи двести девятый".
"Обувь детская. Ношена.
Правый ботинок. С заплатой..."

Кто чинил его? Где?
В Мелитополе? В Кракове? В Вене?
Кто носил его? Владек?
Или русская девочка Женя?..

Как попал он сюда, в этот склад,
В этот список проклятый,
Под порядковый номер
"Три тысячи двести девятый"?

Неужели другой не нашлось
В целом мире дороги,
Кроме той, по которой
Пришли эти детские ноги

В это страшное место,
Где вешали, жгли и пытали,
А потом хладнокровно
Одежду убитых считали?

Здесь на всех языках
О спасенье пытались молиться:
Чехи, греки, евреи,
Французы, австрийцы, бельгийцы.

Здесь впитала земля
Запах тлена и пролитой крови
Сотен тысяч людей
Разных наций и разных сословий...

Страшно читать такие дневники. И неважно, чьи они: Анны Франк, Тани Савичевой, Лены Мухиной. Это дневники детей, которых не пощадила война. Просто надо помнить об этом.

Замечательная рецензия! +++++!!! От стихотворения мурашки по коже...

Спасибо за отклик!

Какое интересное сравнение, надо же! Про полифонизм в звучании текста уже давно привычно, скоро, чувствую, может даже стать расхожим лит.выражением (*ворчу* и станет употребляться к месту и не к месту, хвастаясь познаниями, как, например, фразочка "когнитивный диссонанс", сильно модная ныне))). А вот про басы - правда, интересно. И за стихотворение отдельное спасибо. Мощно, пробивает...
А я как раз сегодня искал эту книгу, на покупку (но неудачно пока)

Спасибо за отклик! От штампов порой и правда трудно отделаться. Ничего тут не поделать! Я, честное слово, не хотела хвастаться своими познаниями. Просто, действительно, постоянно на протяжении чтения стучало в ушах это стихотворение.
А бумажную книгу я тоже не нашла. Пришлось скачивать!

Какое стихотворение! И хорошая,правдивая,честная,ЧЕЛОВЕЧНАЯ рецензия!!!! СПАСИБО!!!

Спасибо табе, Маш!

Я его наизусть в детстве знала. И боялась, и любила одновременно. Как раз когда шел документальный фильм-эпопея о войне, не помню название, в конце 80-х вышел на экраны. Там тоже были кадры: груды детской обуви. Даже сейчас не могу смотреть на бесхозные детские ботиночки - отзывается... И Анну Франк читала тоже, только отрывки. Спасибо за такую рецензию! Я ни за что не догадалась бы написать про параллельное звучание, хотя действительно это часто случается. Здорово!

Стихотворение страшное, правда. Я его в детстве не слышала, прочитала уже взрослой и оно меня просто поразило.

Тяжелые книги. Своей правдой.
Мне кажется, что их надо вручать каждому президенту.
Может быть просто взгляд на такую книгу убережет от необдуманного поступка.

fdfT9mUdme0.jpg
Номер единицы хранения: 366479
Аннотация: Личные вещи заключенных концлагеря Майданек.

q_xV-bI4ImI.jpg
Номер единицы хранения: 366709
Аннотация: Игрушки заключенных в концлагерь Майданек детей.

Ужас. Я училась в первом классе, когда наткнулась на фото-книгу именно о Майданеке. Долго после этого спала беспокойно.
А вот людям стоящим у власти, действительно, надо такие книги вручать.

не побоюсь этого слова, великолепная рецензия, спасибо! до слёз просто стихотворение пробрало!

Спасибо за хороший слова! А стихотворение я не полностью тут привела-очень уж места много занимает.

киньте, пожалуйста, ссылку в личку или название стихотворения, если не сложно?)

Сергей Михалков "Детский ботинок".

Потрясающая рецензия!И стихи Михалкова тронули до глубины души. Читала я этот дневник..Согласна полностью и с автором рецензии и с комментариями.

Спасибо, Анечка!

Вы очень хорошо и проникновенно написали...
Но вот только у меня несколько иные мысли...
Я уже писала в своей рецензии об этом.
Мне очень жаль Анну и Марго Франк. Правда, сам дневник меня тронул намного меньше, чем документальные свидетельства и их жизни уже в концлагере.
Но еще мне жаль Лару Михеенко, Зину Портнову, Нину Сагайдак... Они очень много делали для Победы, они все погибли в муках, их пытали и мучили.
Но вот только о них не снято по три фильма.... Да что говорить, о них почти забыли.

Война никого не щадила.... Но, насколько я знаю, Елена Мухина пережила Блокаду и войну.

Я читала Вашу рецензию. Все, что Вы написали о взрослых Убежища, вполне справедливо. У меня тоже возникали такие мысли. Но дети действительно не виноваты. А дневник трогает тем, что в нем описываются обыкновенные дни из жизни обыкновенной девочки, которой скоро не будет. А она на что-то надеялась, о чем-то мечтала...
Ну, а про Лару Михеенко, Зину Портнову и других детей тоже не забывали. Про них-то я как раз знала еще с детства. И книги читала, и фильмы видела, по фотографиям узнаю всех. Я, впрочем, и писала о том, что надо помнить всех детей, которых не пощадила война. А Лена Мухина выжила, но я-то опять говорила про нечеловечность того, что пришлось пережить ребенку.

да, я ж не спорю.... мне тоже всех жалко. Очень.
Но о Зине Портновой, например, не снято ни одного фильма.... И, к сожалению, их почти забыли. Многие даже о них и не знают, как ни ужасно это звучит. Это-то и обидно. Очень.

Наша молодежь скорее всего-да! Но это и неудивительно! Больше десяти лет им рассказывали: как все плохо было у нас и как хорошо "там". А про самое главное как-то забывали, не до того было...
А уж когда устраивали "пляски на костях" тех, кого сначала называли героями, было уж совсем стыдно. Хорошо, что до этих девочек не добрались...Как оказалось, забвенье-не самое страшное, что может быть.