2 октября 2020 г. 05:35

Вторая книга в оранжевой серии, которая состоит из четырех частей (когда-то все эти части выходили маленькими оранжевыми книжечками в мягком переплете).

1) "Махагонские лисы" - здесь Макс обнаруживает у себя дар мастера преследования (чувствуете крутость?) и научается пускать смертные шары, которые не убивают, а подчиняют волю. В этой истории Макс обнаруживает способность "отпускать" мертвецов на свободу. А еще мы узнаем, что оживление умерших - ну такое себе благодеяние. В этой же истории Макс впервые попадет в коридор между мирами, правда, во сне, в сопровождении Джуффина и Мабы Калоха. Прошляется по мирам целый год и откроет персональную дверь в Хумгат (правда, этого слова еще нет в тексте) в своей старой квартире, напротив дома, где когда-то обитал фэтан.

2) "Корабль из Арвароха и другие неприятности" - тут все понятно: из Арвароха приезжает корабль, и тайным сыщикам придется стать нянечками для великовозрастных вечных подростков с горячей кровью (чисто нолдор в Первую Эпоху). Кроме того, Макс познакомится с Теххи, которая его чуть не отравила любовным зельем, и Гуригом (в тексте он то Седьмой, то Восьмой... По-моему, он все-таки Восьмой, потому что Седьмой - его отец, имени его побед есть площадь, и Седьмой уже умер. Но редактор из Фрая капец никакой). Коме того Макс для полного счастья становится королем кочевников, назвавшись Фангахрой. В общем, Марти-Сьючина, как она есть.

3) "Очки Бакки Бугвина"
В этой истории мы узнаем немного о Джуффине, его щедрости и "Джуффиновой дюжине", которая была открыта благодаря этой щедрости. Ну или благодаря тому, что два хороших человека всегда могут между собой договориться. А сэр Макс у нас на сей раз проявит чудеса интуиции и спасет хозяина этой самой "Дюжины".

4) "Волонтеры вечности" - явно репетиция перед "Тихим городом". Сэр Макс остается за старшего на 12 дней, пока Джуффин и Шурф удерживают призрак Холоми. За это время Макс умудрится несколько раз ликвидировать группу оживающих мертвецов, а потом отправится в свой мир. И застрянет там. Ненадолго, правда, поскольку сэр Махи Аинти, шериф Кеттари, придет на помощь.
В этой повести Макс стащит у бывшей девушки собрание видеокассет и магнитофон. Он оправдывает себя тем, что кассеты были его, а бывшая ему отказалась их отдать, поскольку посчитала это компенсацией за съеденное у нее в доме. Странная логика. Причем и у Макса, и у его девушки. Стащенную видеотеку Макс оставит у себя в квартире на улице "Старых Монеток", и Джуффин с Кофой будут смотреть мультики и дурачиться. ИМХО, Джуффин и молоток вместо руки - это идиотизм и намеренное снижение персонажа. В финале Макс теперь профи по передвижениям между мирами, поскольку, побыв в шкуре доперста, он научился таки ходить между мирами сам.

По итогу, в этой части у нас Макс в своей крутости возрастает. Причем с каждым разом он переплевывает своих друзей, все его любят, и вообще он весь такой незаменимый. Если обращать внимание на это - Макс начинает бесить. Но, пока читаешь, этого не замечаешь. Наваждение какое-то...