Firedark

2 октября 2020 г. 05:09

Эту книгу можно читать отдельно, хотя она описывает тот же самый отрезок времени, что и "Альдов выбор", только со стороны сестры Альса. Это Лаис, направленная послом от альдов к верховному князю шести княжеств Иримиру. И снова отношения между человеком и альдом. Они очень разные, и не все люди принимают альдов как друзей.
Есть те, кто хотел бы разрушить сложившийся мир и столкнуть в войне два народа. Но ни Лаис, ни Иримир не желали бы такого развития отношений, им нужен мир. Но то тут, то там всплывают слухи о коварстве альдов, дело доходит даже до убийств альдами людей. И нужно выяснить, что или кто за этим стоит и прекратить опасную деятельность заговорщиков, чтобы мир не скатился в очередную кровавую бойню.
Отношения любящих друг друга Лаис и Иримира осложняются тем, что он князь и должен оставить после себя наследника, а она альд, и ее ребенок может быть только альдом, так уж сложилось. Но Иримир не может оставить свой трон альду.
Несмотря на то, что в этой книге описываются те же самые события, что и в прошлой, читается она, пожалуй, даже с большим интересом. Я с удовольствием ставлю пятерку.