lantie

23 мая 2012 г. 18:22

Зощенко - тот самый писатель-сатирик, книги которого так приятно читать в любое время дня и ночи (сатира - самый непринужденный и оптимистичный жанр). А особенно, если это детская проза... Но ведь не всем удается читать детские книги так же легко, как самим детям. Мозг таких читателей требует раздумий, и поэтому, они быстро пробегают глазами нетрудные слова с большим шрифтом, так как в них не может быть скрытого смысла, который не могли бы понять дети. Но, похоже, что уютные "Рассказы для детей" являются исключением. Юмор в этих небольших рассказах развеселит как наивного ребенка, так и серьезного взрослого человека. А уж поклонников то писателя наверняка.
В "Умных животных", понятно, все животные умные, да умнее людей! И гусь, который не такой уж и умный, и сообразительная кура, и молчаливый поросенок, и остальные милые животные. Автор с такой любовью и иронией рассуждает о них, что задумываешься о том, как хорошо же, что есть такие рассказы, такие животные и такой автор.
"Смешные рассказы" тоже хороши! Каждому, наверное, любопытно прочитать у Зощенко про взаимоотношения детишек и их родителей. Истории, на самом деле, курьезные. Мы ведь от Зощенко этого и ожидаем! А "Загадочное происшествие" можно было бы включить и во взрослый сборник.
Рассказы про Лелю с Минькой покажутся безумно интересными, кажется, всем, их можно бесконечно читать и не сетовать на на скуку. Смешная девочка Лелька и хорошенький мальчик Минька заставят улыбаться каждый раз, когда вспомнишь про них. Но воспитание! С ним можно не согласиться, но получилось очень забавно. Если бы было по-другому, например, как в наше время, не факт, что получилось бы что-то подобное.
"Рассказы о войне" - не про войну, но во время нее. И здесь Зощенко оправдал себя.
Но, конечно, сказки не без морали. Пожалуй, в ней огромный смысл, а как же? Ведь сказки для детей! Но как она здорово преподносится. Известным всем оригинальным языком, на который только способен замечательный писатель и просто потрясающий человек своего времени Михаил Михайлович Зощенко.

Предисловие Томашевского в этом издании в духе самого автора. Отличное дополнение, настраивающее на веселое и увлекательное чтение.