snow_flower

Читающий психолог

2 октября 2020 г. 01:06

Я очень давно заглядывалась на эту книгу и первое, что меня привлекло - это обложка. А именно, главный актер, который был хорошо знаком мне по роли Фора в трилогии "Дивергент". Да и сама аннотация книги меня заинтересовала, так как я люблю романы, в которых основой являются письма или записи личных дневников героев.

"Скрижали судьбы" - история Розанны Макналти, большую часть жизни, проведшей в психиатрической клинике. Она настолько долго находилась там, что уже и не вспомнит истинной причины того, почему ее туда поместили. Никто бы и не вспомнил о ее существовании, если бы не дневники, на которые однажды наткнулся главный врач, решивший докопаться до сути, но вряд ли он знал к чему это приведет.

Знаете, это снова тот случай, когда я ожидала большего, чем получила. Мне хотелось большего, чем просто мемуары и быт Ирландии, большего, чем просто исписанная тетрадь. Да местами было больно и горько, местами кулаки сжимались от несправедливости, но вместе с тем, это все было как-то очень предсказуемо. Я ждала действительно всепоглощающую историю любви, которая могла довести человека до сумасшествия, как это было, например, в "Грозовом перевале", где Хитклифф действительно лишился рассудка, потеряв любимую девушку. Мне хотелось бури эмоций, а получила я просто грусть.

Не знаю с чем связаны мои такие впечатления, то ли это язык повествования, то ли перевод, но роман не задел так, как я того ожидала. Хотя, иногда было интересно, но по большей части скучно, мне не хватало динамики и эмоций - неторопливость повествования вводила меня в состояние меланхолии и усыпляла, особенно, когда я читала на ночь. Возможно, фильм будет поинтереснее, хотя, я еще не решила на 100% буду ли смотреть. Одно знаю, вторую часть читать не буду.

Эта книга не плохая - она просто очень скучная, но даже не смотря на это, что-то в ней все же меня зацепило. И я пока не понимаю, что.