Yulichka_2304

1 октября 2020 г. 23:21

4.5 О сироте ̶к̶а̶з̶а̶н̶с̶к̶о̶й̶ исландской

Всё действо атмосферного романа "Вкус дыма" происходит в сказочно-нереальных декорациях северной Исландии начала 19-го века. И настолько живо автор передала негостеприимную атмосферу зимней Исландии, что мне всю книгу было холодно и всё время хотелось пойти поискать дёрн, чтобы заткнуть несуществующие щели в доме. Я с трудом представляю, как эти мужественные люди выживали в таких спартанских условиях, имея под рукой лишь засоленные головы трески, сушёный навоз и студень из ягеля.
Ах да, произношение названий исландских географических пунктов и имён собственных способствуют улучшению дикции и речитативных функций. Кажется, теперь я знаю, почему книгу пока не озвучили.
Роман "Вкус дыма" хорош тем, что от него не ждёшь ни хитросплетения коварных интриг, ни искромётного поворота сюжета, ни захватывающего дыхание финального твиста. Собственно, отчасти из-за того, что заранее известно, что книга основана на реальных событиях, подкреплённых существующими документами, добытых благодаря доскональной и кропотливой работе автора. Отчасти из-за того, что даже не имея представления о том, что книга не совсем художественная, тоска и безысходность, наваливающаяся на читателя с самых первых страниц, не даёт возможности думать о каком-то положительном исходе дела.
Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за жестокое убийство Натана Кетилльсона, её бывшего работодателя и любовника по совместительству. В ожидании смертного приговора Агнес отправляют на северный исландский хутор Корнсау, где, как оказалось, беспризорная бродяжка Агнес провела несколько счастливых лет со своей приёмной семьёй, будучи совсем крохой. Но теперь ситуация иная: тех, с кем она была счастлива в этих местах, больше нет; а все остальные считают её кровожадной убийцей. Окружному старосте Йоуну Йоунссону и его семье в составе хмурой жены Маргрьет и двух молоденьких дочерей Сигурлауг и Стейнвор отнюдь не улыбается прожить несколько месяцев в одном доме с женщиной, обагрившей свои руки человеческой кровью. Но у начальства не спрашивают, так что Агнес после длительной дороги, избитая, замёрзшая, грязная, закованная в кандалы под конвоем прибывает на хутор Корнсау. А далее автор постепенно раскрывает нам историю хрупкой и одинокой Агнес, всеми силами стремящейся выжить в холодном, враждебном мире, где её, шестилетнюю, оставила мать, потом выгнал из дома отчим, обманул брат и предал любимый человек. Как так получилось, что сильная, волевая женщина стала считаться последним отребьем, недостойным даже намёка на дружеское участие. Мы следим за историей Агнес через её интерпретацию произошедших событий в разговорах с преподобным Торвардуром Йоунссоном, посланного к ней, дабы раскаялась она в содеянном и начала истово молиться за спасение своей души. Однако священник предпочитает более инновационный подход к общению с заключённой в виде диалога, и постепенно между молодыми людьми устанавливаются доверительные отношения. Забегая вперёд скажу, что не только молодой священник изменил своё мнение о девушке.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Вокруг света, Собери их всех!; а также в клубе Белая сова.