Anastasia246

1 октября 2020 г. 20:55

4 "Да проснитесь вы, Декард, посмотрите правде в глаза!"

"Это не более чем иллюзия,
что я - лично я - действительно существую"

Так странно...Открывая фантастический роман, всегда в глубине души надеешься прочитать про счастливое будущее человечества, небывалый расцвет цивилизации, необычайный прогресс во всех сферах жизни, достижение человеческим обществом новых высот...А получаешь в итоге одно и то же. Вновь те же самые проблемы из нашего 21-го века. Люди освоили Марс, многие туда уже эмигрировали, изобрели регулятор настроения (вот это супер-вещь, пожалуй, ее давно стоило придумать:), по дому им помогают роботы, но при этом - вы только вдумайтесь! - люди до сих пор боятся, что подумают про них соседи (ох, уж эта зависимость от чужого мнения - ничто ее, видимо, не может уничтожить на корню); люди до сих пор влезают в долги и кредиты, чтобы купить вещи, которые им не нужны, но чтобы "быть как все"; люди до сих пор ссорятся со своими мужьями и женами (и даже регулятор настроения не помогает); люди до сих пор вынуждены работать в сфере деятельности, которая полностью противоречит их принципам. Вот, например, как Рик - он терпеть не может убивать и вместе с тем он профессиональный убийца. Ну и что с того, что его жертвы - роботы, суть-то от этого не меняется...

В этом странном новом мире никому нельзя доверять: легко можно ошибиться, приняв андроида за человека или человека за андроида (еще непонятно, что страшнее и опаснее), легко можно лишиться головы - у андроидов нет сердца и эмпатии, секунда и все...А тесты Войта, с помощью которых можно хоть как-то попытаться идентифицировать машинки и железо, еще так несовершенны....

В этом мире спутало и смешалось все: ведь и чувств толком не разберешь, мало ли, вдруг это чувства, вызванные жизни нажатием одной лишь клавиши на специальном регуляторе...

Не хотела бы я для Земли такого будущего, хотя кто знает...Писатели-фантасты часто становились провидцами, да только вот было уже слишком поздно...Роман как предостережение ля всех живущих, стремительный, чуточку непонятный и завораживающей какой-то безуминкой: хаос мыслей, чувств, событий бесследно не проходит)

Спасибо НОСТРОМО

Отличная рецензия!
Конечно, роман Дика называется не "Бегущий по лезвию бритвы", а "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Вероятно, это российские издатели в честь кино для лучших продаж книгу переназвали. Кстати, Анастасия, а вы фильм Blade Runner 1982 года смотрели?

Нет, фильм еще не удалось посмотреть, а название оригинальное, которое с электроовцами, конечно, интереснее звучит))

А посмотрите! Там играют отличный молодой еще Харрисон Форд и просто прекрасный Рутгер Хауер. Только с сиквелом 2017 г. не перепутайте (не видел).
Конечно, у Дика название лучше. Если б еще просто "Бегущий по лезвию" назвали, то ничего, а "Бегущий по лезвию бритвы" московской парикмахерской отдает :)

Мне сиквел тоже понравился. Атмосфера конечно не та, и со стилистической точки зрения снято совсем иначе, но картина заслуживает внимание.

Экранизацию смотрел несчётное множество раз. Да и продолжение не плохое получилось, а вот до первоисточника так руки и не дошли. Надо добавить в одну очередь с "Первому игроку приготовиться".
Спасибо за интересную рецензию.

Про "Первому игроку приготовиться" тоже читала много хороших отзывов и тоже у меня в виш-листе)

Кстати, посмотрел среди прочитанных вами книг, и не увидел Орсон Скотт Кард - Игра Эндера . Очень рекомендую! Если вы вдруг смотрели кино - оно и рядом не стояло с книгой. Одна из личного Топ-10 за прошлый год.

Спасибо за рекомендацию) И фильм "Игра Эндера" я тоже не смотрела)

Кино зачотное. А книжка как-то еще называлась

Да, кино многие рекомендуют) А книга в оригинале называлась "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"