1 октября 2020 г. 20:44

После лавины негативных отзывов я ожидала, что будет даже хуже, но в общем-то да, слабовата книга оказалась практически по всем фронтам. Завязка кажется многообещающей: та самая Алиса из Страны чудес много лет заперта в психушке после, видимо, как раз путешествия по кроличьей норе. На деле добрую половину книги практически никакой связи происходящего с оригинальной сказкой нет, и только в последней трети наконец-то появляются интересные отсылки и даже несколько симпатично обыгранных деталей. Конфликт в полной мере проявляется тоже во второй половине истории, а поначалу он абсолютно неинтересен: просто герои ни с чего начинают гоняться за Бармаглотом, ни тебе предыстории, ни возможности проникнуться этой задачей. Герои не вызывают никаких эмоций, так что и к их проблемам я долгое время бы равнодушна, особенно к трудностям Тесака: друга Алисы по психушке, который с оригинальной «Алисой» никак не связан. А изначально сюжет держится как раз на его личной вражде с Бармаглотом.

Потом история немного раскачалась, и стало поинтереснее – я даже роман смогла дочитать. А на концовке все снова сдулось, нагнетали-нагнетали шум вокруг двух врагов Алисы, на деле их оказалось очень просто одолеть за полстранички.

От языка я ничего особенного изначально не ждала с учетом жанра, но часто встречались совсем уж явные ляпы. Да и логика героев часто вызывала вопросы. В общем, это читабельно, но даже для любителей сказки Кэрролла здесь практически ничего интересного не найти.