1 октября 2020 г. 14:15

4 Критика СССР? Или...

"МЫ" Замятина это крайне оригинальная работа из мира фантастических утопий. Нет, я не ошибся, это именно УТОПИЯ. Уже давно у меня на слуху был этот классический роман и столько я про него всего слышал, мол, был запрещён, самиздат и жёсткая критика политики союза... Так или иначе, дошли мои руки до сего романа и я был удивлён! Во первых, уровень повествования, как мне показалось, совершенно анти-классический. Такое ощущение, что главный герой это действительно не привычная нам форма человека, а более машинированная, более.. рациональная! Так и есть. Герой мыслит механизировано и точно также анализирует всё происходящее , при этом не теряя художественной ценности поэтического, пускай и роботизированного слога и полёта сознания этого человека-робота. Во вторых, хочу отметить контрастность метафизических образов героев повествования. Автор чётко даёт читателю проникнуться аполлонической любовью к Единому Государству главного героя. Д-503 заставляет меня на протяжении всего романа восхищаться этой великолепной системой, где всё имеет своё время, где нет нищеты, где на всё чётко выделен отмеренный промежуток и каждый "нумер" служит на благо государства, общества и в конечном же итоге себя. Да, индивидуальная основа почти что сведена на ноль, ну, быть может на процент. Однако, это не мешает нашим героям философствовать и наслаждаться истинным порядком. Но в том то и загвоздка, что наш герой лирическая-машина и он открывает в себе иную любовь. Эта любовь значительно отличается от идеализированной любви к Единому Государству, эта любовь к "таинственной женщине" сводит нашего героя с ума, вынуждая его желать чего то архаичного, древнего и "человеческого, слишком человеческого" и он начинает осозновать себя тем "свободным человеком", которым никогда не думал стать, которого презирал. То была любовь воли, любовью диониссийской стихии, что рушит любой механизм и порядок вокруг себя, заливая фундамент порядка алкогольнымы и табачными ядами. На этом противостоянии, любви к идеальному (аполлоническому) и хаотично-естественному (диониссийскому) и выстраевается основная ветвь событий происходящих с Д-503. Было бы ложным допущением, сказать что люди с "нумерами" вместо имён, лишены всякой индивидуальности, ведь кто то у нас является негрогубым поэтом, а кто то круглолицей женщиной с розовыми щеками, а некто и вовсе тайным революционером. Тем не менее, каждый из них говорит по своему, у каждого из них разный род деятельности и точно также разные желания и стремления. Поэтому те самые "МЫ" это лишь фикция, иллюзия, но позитивного характера, которая нужна для сохранения порядка и блага для всего общества. Оттого то и не тянет антиутопизмом от столь идеально разработанного общества, которым нам представляется этот дивный мир. Собственно, концовка романа не опровергает моего предположения, но это на личное усмотрение каждого. Хочу лишь добавить, что иногда отзывы и рецензии бывают ложными и стоит на личном опыте проверять информацию которую вы получаете, поставив под сомнения все рецензии литературных критиков, нас, скромных любителей литературы и БОЛЕЕ того самих авторов! Ведь читатель здесь вы и ваше решение должно быть за вами.