Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 октября 2020 г. 13:53

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
А.С.Пушкин

История жизни в одной амстердамской богадельне – что можно ожидать от такого сюжета?
Нашему герою 83 года. К этому возрасту люди приходят по-разному, кто-то в ясном уме и светлой памяти, кто-то в полном маразме, кто-то вообще не доживает, кто-то сравнительно здоров, а у кого-то все болит. Но жить хотят все.

Встретил в коридоре очаровательную социальную работницу, которую подсылал ко мне доктор, чтобы отговорить от эвтаназии.
– Я еще жив! – сказал я ей. И подмигнул. Она расхохоталась. От всей души. Не могу припомнить, когда я в последний раз кому-нибудь подмигивал. Кажется, это была моя дочка.

Смешно? Да. Только беда в том, что его дочка утонула в четырехлетнем возрасте. Такая жизнь.
А после этого жена потеряла разум и вот уже сорок лет находится в клинике для душевнобольных. Такая жизнь.

Хендрик Грун не желает считать себя стариком. Он просто старый человек, пусть и один из самых молодых в доме престарелых. В глубине души он боится того неминуемого, что скоро придет, но эту боязнь тщательно скрывает за маской весельчака и слегка циника. С насмешкой смотрит на своих соседей, иронизирует по поводу их странных привычек, старательно дистанцируясь от них, я мол не такой, я еще крепкий. Это они капризничают по поводу еды, а я еще не впал в детство. И не замечает, что совсем по-детски мелко нарушает правила распорядка и пытается сопротивляться суровой директрисе пансионата.
Он пытается острить, смотрит на все как бы свысока – но он такой же как все, как бы ему ни хотелось быть особенным.
Обитатели пансионата не сдаются. Они ведут бодрую общественную жизнь. Пишут постановления – «во время игры в бинго обеспечить всех играющих арахисом и сладкой соломкой». Для чего взносы повышаются на 10 центов

Шестеро самых энергичных организуют общество СНОНЕМ – Старые, но не мертвые , вместе ездят в Кекенхоф смотреть тюльпаны, в музеи, на кулинарные мастер-классы, погонять шары, просто уютно посидеть в кафешке или выпить винца вместо привычного цикория с пансионатской кухни. Они сопротивляются наступающему распаду личности и тела и честное слово, за них переживаешь, как за лидера гонки – получится? Ну должно получиться! А по пути и прогрессирующий диабет и неизбежные ампутации , и наступающий Альцгеймер у одной из самых симпатичных героинь, и инсульт, сразивший последнюю влюбленность Хендрика, и просто болячки и проблемы. Но они не сдаются! Отчаянно осваивают скутмобили, задираются, хулиганят, доводят администрацию – не смотрите на нас как на уходящую натуру, мы живые! Мы еще политикой интересуемся, у нас собственный взгляд на вещи и вообще «Марк Рютте лучше Владимира Путина», вот! (Что бы я так знала, как зовут премьер-министра Голландии, а вот они знают про нас!)

И еще понимаешь, почему старики иногда так невыносимо капризны! Им хочется почувствовать, что с ними считаются, что их слушают! Ну что стоит не доказывать древней бабушке, что компьютер никого не облучает, а сочувственно покивать и поблагодарить за заботу! Нет, некоторым надо настоять на своем и доказать, что она во всем неправа и ничего не понимает…. С вас не убудет, а ей приятно, что оберегла внучку/правнучку от опасности. Почему такие вещи понимаешь, когда и бабушки уже давно нет?

Трогательная книга. «Переживательная», как говорила моя бабушка. И правильная. Если после человек не взглянет на стариков по-иному - тогда у него чего-то не хватает, там, в глубине души...

Бесконечное приключение

Прикольно. У меня даже тост родился:

Так выпьем же за то, чтобы я не дожил до момента, когда человек взглянет на меня по-иному.

Это только ко мне относится, за остальных пить этот тост не предлагаю :)

)))
Вообще книга такая, ироничная, герой еще умственно абсолютно молод, и язва еще та, и смешное подмечает, и знает много. А вот организм опережает его на пути к финалу, увы