booky_wife

1 октября 2020 г. 13:19

Всем фанатам сериалов такая книга просто необходима! Это просто какое-то нереальное открытие для меня лично, где проводятся параллели между известными всем "Шерлоком", "Хаусом", "Доктором", "Секретными материалами" и некоторыми другими сериалами.

Здесь такой глубокий анализ сюжетных переплетений, характеров персонажей, о котором я сама никогда не задумывалась. Например, Шерлок, Доктор, Хаус и некоторые другие герои обладают характеристиками героя-плута из классического плутовского романа. А вот увечье доктора Хауса отсылает к архаическим культурным корням, где асимметрия - признак принадлежности к потустороннему подземному миру.

Доктора сравнят с Шерлоком, Споком и даже Питером Пэном, Мориарти - с Мастером, спутников Доктора - с Уотсоном. В первых сериях 12-й Доктор напоминает Хауса, а Эми Понд - это Алиса, которая в итоге остаётся в Зазеркалье. И во всем этом будет логика с доказательствами. Я в восхищении, не меньше. Особенно от подробного объяснения финала сериала "Шерлок", который меня в свое время так выбесил, а на самом деле оказывается очень и очень непрост по своему символизму.

Помимо сериалов авторы также рассматривают некоторые литературные произведения и их персонажей, от которых потом будут наследовать определенные признаки современные сериалы. По сути, многие из них, так сильно нами любимые ("Воздействие", "Белый воротничок" сюда же) - это всё холмсиана.

Тут будет и анализ сновидений по Фрейду параллельно с анализом сюжета "Шерлока". Авторы укажут на кроссоверы в сериалах, которые многие могли просто не заметить (Моффат, к примеру, впихунл их и в "Шерлока" и в "Доктора"). А еще будет интересная тема про фандомы, фанатов и влияние соцсетей на развитие и процесс производства современных сериалов.

Вот вы знали, что на съемках "Шерлока" присутствовали фанаты, которых не прогоняли, но чтобы не спалить всю интригу серий, приходилось снимать еще и фейковые сцены, чтобы всех запутать?

Информации много, всего не пересказать! Я себе кучу всего выписала, чтобы однажды пересмотреть любимые серии уже с имеющимися знаниями и взглянуть на всё совсем иначе. И вы попробуйте ;)

большое спасибо за рецензию!) приходите к нам на зум-дискуссию вокруг книги в Иностранке, 24 окт в 20.00, будем очень рады!

Постараюсь! Спасибо!

Вам спасибо)

прощу прощения за невольную дезинформацию - в 19.00, конечно же)