1 октября 2020 г. 13:18

3.5 Поднимает важные проблемы современного общества

Книга о насущном и важном: переходе из жизни реальной в жизнь виртуальную. Рассматривается с трех сторон: игры (геймеры), жж (блоггеры) и информация (поглощение новостей). Моя проблема ближе ко второму типу, потому было интересно наблюдать попимо основной линии ещё и за этой. Первую треть книги кажется, что действие происходит в обычном мире, а потом... А потом становится интереснее)

Дальше спойлеры и вопросы!

Арсее очень непонятный персонаж. Показался мне ненатуральным... Уж какой он умный и продуманный стратег, а с Максимом ведёт себя как девочка постоянно... Боится его, хочет знать правду. Зачем? Мужик же хорошо к тебе относится, плохого ничего не сделал, няньчится как с годовалый ребёнком, выслушивпт истерики, успокаивает. Зачем это все Максиму тоже непонятно) ну да ладно, раз авторы так написали, значит это нужно.

Когда проводили эксперимент в лагере, аж обидно стало, что они там не переубивали друг друга) как минимум Баффи за шкирку должны были притащить обратно, как свидетеля. Ну и в конце всех грохнуть, чтобы никто ничего не рассказал) ну а что, падают же метеориты на планету)) а тут лайт версия

И что случилось с Аней и Толиком в конце? Да, их записали на диск, но..? Они стали программами? Ботами?

После финальной истерики Арсена, когда его вернули в тело (честно, я б его прибила. Как породистую, но бешеную собаку) что с ним стало? Из него сделали игру? Да нет, родители вроде говорили о нем, как о живом. Или это просто история Министра?

Вопросов больше чем ответов)

Когда книга стала более фантастической, чем реальной, мне стало немного менее интересно, но в целом история оставила очень хорошее впечатление!