Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

1 октября 2020 г. 12:48

4.5 Мир и мы в нём

Крупный нон-фикшен: увлекательная форма подачи, внушительное количество исследований, на которые ссылается автор. Меня восхищает проделанная работа, потому что я, хоть и в общих чертах, могу себе представить, что значит преобразовывать данные научных статей в удобоваримую для обычного человека форму.

Книга старается охватить гигантский массив информации. Только представьте: от зарождения жизни на Земле до появления у людей самосознания. И если первую половину книги я то и дело ловила флэшбеки, вспоминая своё обучение в естественно-научном классе школы, то вторая часть была для меня приятным удивлением.

Итак, первая половина книги объяснит нам, как работает эволюция, как появились клетки с ядрами, с чем связано изменение размеров животных, как живут все - от мельчайших одноклеточных и простейших растений до гигантских динозавров. Вторая половина книги делает упор на нейробиологию, и нужно очень долгое путешествие в устройство нервной системы, чтобы хоть немного приблизиться к пониманию законов, по которым мы с вами живём своей сознательной жизнью. Тут автор расскажет о появлении и изначальном применении нервных клеток, как формировался мозг, что в поведении приматов спровоцировало всё возрастающую роль больших полушарий и почему, в конце концов, мозг наших предков вдруг осознал самое себя.

Дополнительный интерес вызывают главы, которые написаны на стыке нейробиологии, лингвистики и философии. При помощи этих дисциплин Кукушкин пытается ответить на вопросы, с чем связана наша потребность в счастье, совместимо ли счастье в принципе с конфигурацией нашего мозга, что вынуждает нас рисковать и добиваться чего-то, а также иронично объясняет, почему наши половые клетки и наше тело на самом деле хотят противоположных вещей.

Книга явно написана профессионалом своего дела, который пребывает в научном восторге от того, как изящно и величественно всё в мире устроено. Некоторые заигрывания с поп-культурой для пояснения трудных терминов выглядели слабовато, и не всё описанное в книге может быть доказано наукой на данный момент.

В заключение хочу сказать, что многое из того, что я почерпнула здесь, расставляет на места всё тревожное в моём сознании не хуже сеанса психотерапевта. Эта книга обладает чудесным свойством внятного рассказа обо всём, что мы носим в себе, что закладывало и формировало нас как вид миллионы лет. Если вы хотите понять себя, то стоит начинать с самых истоков. Книга успокаивает: мы всего лишь люди. Но какое всё-таки чудо — быть живым и осознающим.