1 октября 2020 г. 06:27

4.5 Нужная и важная книга!

«Правильное сочетание продуктов» - это книга американского натуропата, защитника альтернативной медицины, пацифиста и вегетарианца Герберта Шелтона, который в начале XX века побудил десятки выдающихся людей (например, Махатму Ганди, Бернарда Шоу и др.) принять принципы голодания и питания, основанного на потреблении сырых продуктов растительного происхождения.

Герберт Шелтон в данной книге предоставляет полную классификацию пищевых продуктов, рассказывает о том, что из себя представляет процесс нормального пищеварения и переваривания продуктов, в чём заключается польза салатов, как излечиться от несварения, а также рассказывает о том, как правильно употреблять белки, крахмалистые продукты и фрукты (и как грамотно сочетать их между собой).

Важно отметить, что предложенные Гербертом Шелтоном правила и рекомендации сочетания продуктов основаны на прочном фундаменте физиологии, тщательно проверены экспериментальным путём и, естественно, заслуживают самого пристального внимания.

Но всё вышеперечисленное не означает, что правила и рекомендации Герберта Шелтона являются единственно верными и не подлежат какому-либо анализу, критике. Книга «Правильное сочетание продуктов» - это не ярое руководство к действию! Никто не должен слепо следовать предложенным рекомендациям – всегда ориентируйтесь на своё настроение, самочувствие и состояние здоровья.

Таким образом, я рекомендую читать книгу Герберта Шелтона «Правильное сочетание продуктов» только в том случае, если вы обладаете достаточным уровнем самодисциплины и адекватности для того, чтобы не принимать «на веру» всю имеющуюся информацию в книге и умеете прислушиваться к тому, что говорит вам ваш организм. Будьте внимательны и у вас всё получится!