1 октября 2020 г. 04:13

4 Пережить страшное детство и не сойти с ума

За один вечер проглотила тоненькую книжку рассказов Наталии Мещаниновой, режиссера и автора сценариев. Мысль крутится такая: «Теперь я понимаю, почему в России снимают такое безрадостное кино. Откуда ему, радостному, взяться, если у талантливых людей такое страшное детство и такая отчаянная юность?!»

Эта книга – душевный стриптиз автора, бесконечно сильной женщины, о которой я узнала совсем недавно. В ленте все время натыкалась на анонсы нового проекта от «Медузы» – ютуб-шоу «Скажи Гордеевой». И я заинтересовалась интервью с Наталией Мещаниновой не потому что люблю российское кино (наш статус – «все сложно»), а потому что я вдохновляюсь историями о талантливых и смелых женщинах, способных делать что-то значимое в своей сфере. Поэтому-то, услышав, что она написала сборник рассказов, затронув темы насилия, сложного детства, сиротства при живых родителях, я сразу же решила их прочесть.

Истории страшные. Про детство, насилие от отчима, поиски защиты и любви, одиночество. Про взросление в мрачных подъездах и темных подворотнях, алкоголизм и снова насилие. Про то, как можно про это забыть. Можно ли? Про маму. Такую любимую и родную, но вместе с тем отстраненную, слабую, глупую.

Рассказы Наталии Мещаниновой для тех, кто любит, когда книга вскрывает нарывы, режет по живому, шокирует. У меня до сих пор не укладывается в голове, как можно пережить такое детство и не сойти с ума. Эта книга подтверждает, что можно.

Сейчас хочется посмотреть фильмы Наталии, хоть и очень страшно, потому что реалистичные картинки российской провинциальной безнадеги меня вгоняют в глубокое уныние. Но, может, если читать, смотреть и замечать страшное в реальности, то мы сможем искоренить его в себе, переработать. И сможем создать свое новое, уже радостное будущее.

Источник