parah07

22 мая 2012 г. 23:18

Человек не должен быть с отклонениями, чтобы быть разным, потому-что все мы разные.

"Born on a Blue Day" история больного гения, если можно так выразиться. Дэниел Таммет - высокоодаренный человек, савант. А синдром саванта

(от фр. savant — «учёный») — редкое cостояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Феномен может быть обусловлен генетически или же приобретён. Встречается довольно редко и обычно является вторичным явлением, сопровождающим некоторые формы нарушений развития, например, синдром Аспергера. В особо редких случаях может быть одним из последствий черепно-мозговой травмы или заболевания, затрагивающего головной мозг.

Общая для всех савантов интеллектуальная особенность — феноменальная память. Специализированные области, в которых чаще всего проявляются способности савантов: музыка, изобразительное искусство, арифметические вычисления, календарные расчёты, картография, построение сложных трёхмерных моделей.

Дэниел Таммет, наш "человек дождя".

Он рассказывает свою историю, какой он ее видит и помнит. С глубокого детства до 25 лет (его возраст на момент выхода книги).
Цифры его огромная любовь. Через них он понимает мир. Это абсолютно потрясающе, как он, не имея никаких социальных навыков, идет навстречу жизни, пытаясь жить нормальной жизнью.
Из реальной жизни знаю, у одних моих новых знакомых сын представляет все признаки аутизма. Но при этом он ходит в школу, общается с ровесниками и т.п., только он не делает логических заключений самостоятельно. Каждое новое он учит как отдельную информацию, а сопоставлять их не может. Но, он очень-очень умный в узких сегментах. Прямо кладезь.
Не могу передать под каким глубоким впечатлением я осталась от книги. По ходу чтения эмоции зашкаливали, будто речь шла о родном мне человеке и я радовалась каждому его успеху и прорыву.
О нем сделали документальный фильм, на YouTube есть и остальные части для желающих, а тут позволю себе вставить первую часть программы.

I wasn born on January the 31, 1979, a Wednesday. I know it is a Wednesday, because the date is blue in my mind, and Wednesdays are always blue, like the number 9, or the sound of loud voices arguing. I like my birth date, because of the way I'm able to visualize most of the numbers in it as smooth and round shapes, similar to pebbles on a beach. That's because they are prime numbers. 31, 19, 1979, 97, 79, 1979 are all divisible only by themselves and number 1. (...) It's just the way my brain works. I have a rare condition known as savant syndrome, little known before it's portrayal by actor Dustin Hoffman in the Oscar winning 1988 film "Rainman".

Так начинается эта замечательная книга. Многообещающе.