Wistfulghost

Эксперт по придиркам

1 октября 2020 г. 00:21

1 Оставьте животных в покое, мать вашу

Девиз книжек подобного рода: если все и так грустно, а у главного героя есть любимый питомец, то с вероятностью в 100% в какой-то момент истории этот питомец умрет, чтобы даже самым бесчувственным читателям стало ясно, что ВСЕ ПЛОХО!
И если бы не это, то мне бы книга даже скорее понравилась, чем нет.

Если очень коротко:
+ книга короткая и очень быстро читается на одном дыхании
+ читать не скучно
+ если хочется порыдать - это сюда
- смерть кота, описанная очень детально и эмоционально
- перебор по слёзодавилкам
- желание сжигать, вызываемое поведением определенных персонажей

А теперь по порядку.
Перед нами история семьи, в которой родители, не сумев нормально пережить и смириться с гибелью одного ребенка, начали отравлять жизнь оставшимся двум детям, превратив погибшего в святыню и зациклив всю жизнь вокруг этого трагического события.
Отец ищет утешения в алкоголе, мать, после неудачной попытки превратить оставшуюся дочь в подобие погибшей и при полном отсутствии поддержки от мужа, уходит к другому мужчине. Дети (главный герой - Джейми и его сестра Джас) вместе с отцом переезжают в другой город, надеясь, что там их ждет новая жизнь, но очень быстро понимают, что ничего не изменится. Недавно полученную работу отец игнорирует, проводя все дни на диване, хлеща водку и пялясь на урну с прахом его погибшей дочери - Розы. Весь быт и уход за младшим братом берет на себя Джас, единственный нормальный “взрослый” член этого семейства. Сама еще школьница, она вынуждена следить за домом, помогать брату и ухаживать за отцом, который сам может разве что проблеваться и устроить скандал. Сам же главный герой книги, с точки зрения которого и ведется повествование, вполне себе нормальный ребенок, что удивительно, учитывая, в какой обстановке он рос ровно половину своей недолгой жизни. Ему не хватает матери, он скучает и пишет ей письма, но не получает ответа. Все проблемы в школе и т.д. ему приходится решать самому или с посильной помощью сестры, чего, естественно, совершенно недостаточно. Одно из немногих существ, которые ему близки - рыжий кот Роджер, с которым мальчик проводит большую часть своего свободного времени.

Скотское отношение и пренебрежение к живым детям, соседствующее с обожествлением погибшего ребенка, вызывало во мне бурю негативных эмоций. И когда автор решила “оправдать” поведение отца в глазах Джейми, сделать так, чтобы Джейми понял и принял причины этого поведения, посредством эмоций самого мальчика от смерти кота, мое негодование превзошло все границы. Ибо это нихрена ни одно и то же. Да, им обоим было плохо, да, им обоим могло быть противно от самих себя и от всей вселенной, но при этом ребенок принимает факт того, что этого не изменить, он переживает боль и смиряется с ней. А взрослый мужик и взрослая тетка, на которых лежит огромная ответственность за двух ЖИВЫХ детей, на пять лет запираюся в своем эмоуголке, забив на все и вся, еще и используя свои страдания для манипулирования несчастными Джейми и Джас. Да еще и пеняя, и отсылая к психологу мальчика, потому что он, видите ли “недостаточно любит Розу”, раз он не рыдает по ней и не считает ее своей святыней. Собственно, об этом часто думает и сам мальчик, боясь самому себе признаться, что вообще-то нет, он не скучает по ней, и не убивается, потому что практически ее не помнит. В общем, с этим ходом со смертью кота и “пониманием/принятием” поведения отца, я категорически не согласна и за такое хочется плюнуть в автора.

Также в книге поднимается проблема межнациональной интеграции, расизма, терроризма, религии и так далее. На этом останавливаться особо не хочется, потому что, по моим меркам, это было обыграно достаточно интересно. Единственное, тут намешано столько всего, и все у персонажей вечно идет не так, что возникает ощущение, что половину проблем (особенно эпизод с конкурсом талантов) автор впихнула просто, чтоб было больше слёзодавильных моментов. И в этом еще один большой минус книги.
В общем, больше я этого автора читать не буду.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"