1 октября 2020 г. 00:05

2 О психах в больнице

Жанр: рассказ о психически больных людях в лечебнице
О чём: Эта книга не о борьбе с системой и не о зверствах в психиатрических лечебницах, хотя они там присутствуют. Это история если не о психе, то уж точно о невротическом больном, который, к тому же, ещё и социально опасен.
Понравилось:
Как написано. Написано хорошо, глаз не спотыкается за витиеватые описания и не раздражают глупости сюжета. Всё выверенно и написано профессионально. Веришь происходящему.
Социальный подтекст. Книга была написана давно. В те времена, когда подобное не только было возможно, а считалось нормой. Могу ошибаться, но кажется эта книга сильно повлияла на изменения в системе оказания помощи душевнобольным. Это очень хорошо.
Отвратило:
Герои. Главный герой меня пугает. Я бы не хотел, чтобы данный человек жил у меня по соседству. Он глуп, взбалмошен и агрессивен. Причём эта адская смесь у него бурлит, мешая и ему, и окружающим.
Та же история о вожде краснокожих. Он глуп и от того совершает злодеяния не от злого умысла, а потому что на хорошие поступки ума не хватает.
Книга не о борьбе. Самый главный критерий, показывающий, что эта книга не о борьбе с системой – концовка, точнее судьба борющихся героев. Книга каждой фразой призывает – боритесь, возмущайтесь, сопротивляйтесь, но способы, показанные в книге, не только провальные – они губительные.
Хорошо показана борьба с системой в романе Стивена Кинга «Побег из Шоушенка». Умное, неспешное и главное успешное сопротивление.

«Если Вы не получаете, того чего хотите, значит Вы делаете не то, что следует»

. Продуманная, взвешенная многоходовочка заставляет восхищаться умом и хладнокровием героя (я сейчас о «Побег из Шоушенка). Я бы посчитал за честь общение с таким соседом. Если считать «Гнездо» борьбой, то «Молчание ягнят» следует отнести к кулинарной книге.
Кому хочется посоветовать: Главное, что героев совсем не жалко. Я им не сопереживаю, ибо они ничего не делают, чтобы изменить ситуацию в которой попали. В книге я не нашёл ни положительных, ни отрицательных героев. Одни глупцы и самодуры. А такую книгу неприятно читать.

Согласна про Кинга.
Что касается кукушки.... Вот если у меня ещё были сомнения "читать или не читать".... То теперь сомнения нет)))

Рад, что помог разобраться.

Не нужно судить о замечательной книге по неоднозначной рецензии с вкусовщиной.
Просто дайте книге шанс )

Не нужно судить о замечательной книге по неоднозначной рецензии с вкусовщиной.

Почему неоднозначная? Вполне конкретно расписал плюсы и минусы.

Просто дайте книге шанс )

Шикарный совет, просто гениальный (сарказм) Не нужно судить книгу по отзывам, а еду по запаху. Ну и пусть запах противный и на вкус дерьмо, следует дать шанс и потреблять дальше.

Не согласна. Главный герой умён, и способен на самопожертвование.Он мог бы уйти, но остался ради окружающих. Книга потрясающая. Прочитала впервые давно, но не устаю перечитывать

Главный герой умён, и способен на самопожертвование

Ум и самопожертвование - вещи не совместимые. Самое ценное у человека - это жизнь и жертвуют ею не из-за большого ума, а по необходимости. Судите сами, как можно считать человека не просто умным, а вообще разумным, который сознательно отказывается от своего ума.

Он мог бы уйти, но остался ради окружающих.

Тут скрывается ещё одно противоречие между сюжетом и ситуацией. В романе жертва главного героя НИКАК НЕ ИЗМЕНИЛА отношение персонала к окружающим. Была ли это жертва нужна? Я считаю, что нет. А Вам видно нравится превращение человека в овощ и других способов решить проблему не видите. Я вот вижу. Некоторые люди ошибочно решают, что данный роман повлиял на общество на столько, что подобное не повторяется. На самом деле именно развитие фармакологической индустрии и медицины в целом позволило найти иные способы лечения. Ситуация с психиатрическими лечебницами очень схожа с ситуацией убийства животных. Защитники животных борются с симптомом выпуская животных, в ведь нужно бороться с причиной, а именно, разрабатывать науку для искусственного выращивания мяса. Пока это не произойдёт ситуация не изменится.