by_kenni

Лига диванных экспертов

30 сентября 2020 г. 23:39

Фантастика начала двадцатого века (или ещё раньше) всегда вызывает во мне какой-то трепет, я с неподдельным интересом читаю её, особенно, если в них речь идёт об иных мирах, тем более - о космических. Не знаю, права я или нет, но мне кажется, что современный фантаст-космооперист (?) находится в куда более удобной позиции: и каким бы навороченным он не придумал свой космический корабль, что-то похожее уже либо существует, либо нами легко представимо. Каково же было фантасту на заре космического восхождения? Когда космические полёты были еще только в смелых умах теоретиков.
Знаете какое приспособление придумал Эдгар Берроуз, чтобы отправить своего героя Джона Картера на Барсум, более известный нам как Марс? Ух, какое! Это приспособление называется... чудо. Нет никакого челнока, на котором он туда отправился. Он просто там материализовался.
Если закрыть глаза на всякие несостыковки и раздражители, то пенталогия мне очень понравилась.
На одной несостыковке я остановлюсь: возраст сына Джона Картера - Картериса. В конце первой книги Джон оказывается вновь на Земле, десять лет ищет путь обратно на Барсум, и в начале второй книги таки находит. Там он встречает юношу, судя по описанию почти уже взрослого. Оказывается, что это его сын. Но прошло же десять лет. Ок, может, на Марсе по-другому течёт время? Да. За 10 земных лет там прошло всего 7. Тааааак...
Раздражители были следующими.
Отстутствие описаний сражений. Главные герои крутые молодчаги, всех разносят направо и налево голыми руками, но как? Нет сведений. Просто один уложил армию за двадцать минут. Читатель, не ленись, представь сам, как это произошло.
Повторяющийся сюжет из романа в роман. Меняются герои, меняются сногсшибательные марсианские красотки, меняются главные джеддаки, но суть остаётся одной. На третьем разе уже становится скучно.
Марс, точнее Барсум населяют разные расы, но Берроуз не тратил время, придумывая им наименования: краснокожие, зеленокожие, чернокожие, синекожие... Ну, ладно, несколько названий рас всё же придуманы, но в целом просто цвет кожи.
Так или иначе, это ничто иное, как обыкновенный вестерн напару с робинзониадой, только вместо привычных нам вайлд вайлд вэста или стран Африки, Барсум.
Но несмотря на вышеперечисленное, романы мне понравились, я хочу купить себе их в бумаге и перечитывать. Очень рекомендую любителям фантастики.

Плюсую вашей рецензии, в фантастике начала 20 века, если присмотреться, можно найти куча недостатков, но в них есть свое прекрасное очарование. :)

Спасибо!)