30 сентября 2020 г. 22:48

5 Хорошо там где мы есть.

Жанр: социальная сатира, мудрое наблюдение.
О чём: Бедняку понравилась жизнь богача, а богатому понравилась беззаботность бедняка. Поменялись местами и всё шло замечательно, но новая роль принесла новые проблемы. Только благодаря возвращению всё на круги своя герои познали радость и смогли оценить своё место в этой Жизни.
Понравилось:
Мне нравится как пишет Альберт Иванов Перед глазами всплывают картинки как в мультике. Его сказки очень легко экранизировать, так как выглядят они как готовые сценарии. Правда за абсурдностью происходящего и динамикой мультипликаторы часто упускают главное - основную мысль автора, а тут она гениальна.
Основная мысль автора мне очень симпатизирует. Хорошо там где мы есть и хорошо быть тем кто ты есть. Это понимают герои сказки и как же приятно понимать это самому.

- Нет, хорошо всё же быть Вороной, - облегчённо вздохнула Ворона.
- Лучше всего быть Котом, - вторил ей Кот.

Художница Н. Кудрявцева буквально вложила в душу в каждую картинку книги. Картинки добавляют сказки и поясняют сюжет. Так же рисунки схожи с одноимённой мультипликацией, знакомой с детства.
картинка AleksSar
Отвратило:
Текст выглядит так, будто автора посадили перед экраном и дали задание описать происходящее на экране, хотя это мультипликаторы канонически подошли к экранизации сказки. Прочитав сборник, я заметил, что это такой стиль автора - скрупулёзно описательный. Я люблю мультипликацию и такой сценарный стиль мне понятен и приятен. Не понравилось мне полное отсутствие внутренних диалогов и дум героев. Все мысли передаются через картинку. Так видит автор, и к слову, гениально передаёт это словом, хотя мне было трудно подстроиться и привыкнуть.
Кому хочется посоветовать: людям, сомневающимся той ли жизнью они живут.