SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 сентября 2020 г. 22:18

4 О честности обвинителей, усердии судей и юношеском максимализме...

Когда высказалось правосудие,
следующее слово должно быть за человечностью.

Клод Жозеф Верне

Товарищ Роберт, позвольте пожать Вам натруженную писательскую руку. Семьсот с нелишним страниц ( или тридцать с минутами, если вы предпочитаете аудиовариант ) проживала я безoтрывно на пороге века XVIII где-то на просторах Каролины. Не пожалели Вы для меня непогоды и придорожных таверн, позволили испытать все ужасы комфорта, обжечь глотку бодрящим пойлом, нюхнуть прелестей доватерклозетной эпохи и застрять ногой в грудной клетке менее удачливых странников.
Так, и только так, принято вербовать себе читателей у Роберта Маккаммона - с самых первых страниц суля массу приключений, загадок и опасностей.

Колониальная эпоха, неосвоенные территории, испанцы под боком и индейцы где-то рядом, беснующиеся проповедники, ещё не остывшие угли костров ведьмовских процессов, корсарствующие, да и просто пиратствующие суда, манящая свободой Флорида и бродячие театральные труппы. Немного мистики для затравки, убийства, поджоги и изощрённые замыслы.
Каких только подробностей, включая не самые приятные, с описанием всего и вся, не предусмотрел для нас автор, педантичный в деталях и маниакальный в отчётливости.

Желаете немного просветиться в медицине?
У нас есть для вас и ланцет, и банки, и вонючая мазь. Всё ещё не полностью прониклись методами лечения простуд, тогда взбодритесь трёхразовой наркотической настойкой и конопляной сигареткой.
Возможно, вы предпочтете традиционные индейские окуривания табачными листьями, глиняные лубки и утехи плоти. И такой вариант припасен для самоотверженных, неубоявшихся трудностей дальней дороги по неизведанной местности и встречи с Одноглазым.
А прелести судопроизводства и тюремного содержания?
Провести пару ночей в обществе молитвенника, ведьмы и крыс - не каждый рискнёт. Дневное же время скрасит перо, чернильница и должность клерка при магистрате. Нечего расслабляться в преддверии наказания кнутом, работа есть работа. Даже если твой внутренний мир, несмотря на выживание в порту и приют, все ещё нежно-розового, верящего в справедливость и человечность, цвета.

Пройдитесь же и по улицам Гармония, Истина, Трудолюбие, Мир...
Пусть Фаунт-Роял опустел и многие дома смотрят пустыми глазницами окон, но Лукреция Воган наверняка поспешит к вам навстречу наперевес с корзиной выпечки, любопытством и коммерческими идеями. Если вам посчастливится познакомиться поближе с Гудом, то черепаховый суп, игра на скрипке и негритянский квартал предложат ещё пару интересных ниточек повествования.
Персонажи на любой, даже самый пресыщенный разнообразием, вкус.
Главный герой в развитии, мужающий на глазах, с каждой главой все более целеустремлённый и несгибаемый в своем "железном плаще правосудия".
Все возможные человеческие пороки, невежество, страхи и суеверия, жестокость... И удивительные проявления здравомыслия, преданности, сочувствия.

Этакий жанровый "растрепка" перед нами - не триллер, не ужастик, не детектив в полной мере. Всего щедро, от души намешано под обложку. Прошлое, которое мучит или старается забыться любой ценой. Настоящее, требующее решений и поступков. Будущее, такое разное для всех, а для некоторых и недоступное.
На любой вкус и покрой. Только пожелай.

Бесконечное приключение. Тур 9.
Собери их всех.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук Фуд".
Трактир "Чердак"

Словно разные романы читали в данном случае)
Продолжение будешь ?

Ага) я в курсе твоих оценочных звёзд.
Ну что могу сказать, есть во мне тщательно скрываемая тяга к приключенческим романам, в которые напхано всего с избытком и натурализмом. Ещё в школьные годы зачитывалась ярким образчиком жанра - Наследником из Калькутты;) Поверь, там такая сборная солянка, что глаза разбегаются.
Да! Говорят после третьей откровенная шняга, но пока планирую продвинуться.

напхано всего с избытком и натурализмом.

ключевое слово : "с избытком". Тут его до и больше, но дело вкуса или как говорят, фломастеры разные...)

Я иногда и на Кинга по этому поводу ворчу)))
С другой стороны, мне не хватило развернутой истории

спойлер
с Шоукомбом и с пиратским кладом. Индейцев бы поболее пары дней ещё.

Но это как раз о том, что идей бы хватило на пару книг, а вложено под одну обложку. Рассказ взахлёб)

на Кинга по этому поводу ворчу)))

это что моветон ?))
в любом случае, главное, получить удовольствие от чтения)

Даже наоборот) из серии не сотвори себе кумира)
Удовольствие - обязательный элемент этой схемы;)

иначе никак)

А я так до сих пор и не продолжила чтение цикла:) Помню, мне этого автора порекомендовали, как нового С.Кинга)))) В принципе, зашло, но оценку снизила за излишние подробности, в некоторых моментах слишком затянута была книга! А так, да, чего в ней только не намешано)))

Есть что-то общее, но не Кинг конечно)
Более простой и увлекающийся в сторону приключений. У него нет того ужаса, который предлагает Стивен, и мистического и человеческого.
...некоторых моментах слишком затянута была книга!
Надену все лучшее разом)

Нет, конечно)))
Я не могу, как вижу эту книгу, так сразу пою: о чём поёт ночная птица? Одна в осенней тишине..

Я у Никольского Музыканта люблю)))

Ага, я тоже:)

Ее часто раньше крутили))

У меня он на кассете был:)

Вот такая же история)) идёшь в ларечек, в прямом смысле слова, поменьше Союзпечати, и отдаешь на запись сборника... Эх, времена!

А когда сами записывали сборники? Это же просто шедевры были!)))

Голь на выдумки хитра;))

И не говори!))Сейчас такие плейлисты у себя в телефоне создаём:)

Ага, добралась :))) Не сомневалась даже, что тебе эта мешанина придётся по вкусу!

Это отмечают абсолютно все, но ведь как здорово все подробности вписались в сюжет! Да, местами читать было слишком противно, зато как увлекательно... ;)

Первый выстрел с Жизнью был в цель)) не сомневалась и второй раз.
И как же хорошо жить в эпоху антибиотиков! Мы бы магистрату вместо поистине на ночь пилюльку и жаропонижающее, через 3 дня как огурчик бы бегал.
Мне все нравится. И побольше, побольше. Жадная до описания эпох.
Частушки в трактире были уже на грани, но странно было бы политес устраивать в это время и в этом месте)

Насколько я поняла из ваших отзывов, Жизнь совсем-совсем другая и оценивать её получается, наверное, по другим критериям :) Но факт, что обе книги хороши!
Ага, тут возрадуешься, что пиявки и прочее осталось лишь в народной медицине :))) Да, я понимаю твою жажду познания эпох и всячески разделяю. Но согласись же, что описывать можно разными способами. Этот вот автор не просто не пренебрегает нелицеприятными деталями, но и выставляет их в лучших местах повествования :))

Жизнь всё-таки о подростке, его глазами. Там некоторые моменты мне Бредбери напомнили. И мистическая часть не страшная. Только про пса напомнило Кинга и то, к счастью, не сбылось.
Увлекся он немного, хотя единственная сцена так себе получилась. Словесные "прелюдии" отняли весь пыл, судя по всему)

Вместо клистира)) цензор вымарал !

Цензоры, они такие :)))

Вот и ты с Маккаммоном, как я с Сэнсомом, познакомилась=) Вроде исторические детективы, но какие же разные)))
А индейцы еще будут, в 3-ем томе)

Ну это как раз разбивает миф, чтовсе написано до нас)
Хочется кусочек Купера, а то совсем не прочувствовала прелестей индейского поселения.

Когда слушала цикл не понимала до конца нравится или нет,вроде бы интересно,но немного скучновато,а вот время прошло и понимаю насколько он атмосферный и классный)

Понимаю тебя))
Слишком быстро и обо всем, такое впечатление что на несколько книг бы хватило.
Но увлекательно. Не оторваться.

С этими книгами нужно пожить и подумать,чтобы понять))

Мне кажется, они мотивируют на углубленное, пусть и литературное, изучение стран, истории... На сравнение с уже когда-то прочитанным. Вот у меня чуть надкусаны два цикла - один с врачом, другой с адвокатом. Другая страна, разные периоды. Хотя и прошлое. И как-то ищешь исподволь пересечения.

Скорее всего да)в него нужно вчитываться/вслушиваться и это ведь не плохо))но опять же главное попасть в настроение))

Маккаммон по сюжетному набору входит в круг моих интересов)
А мне настроения не страшны, вообще не влияют на выбор и интерес. Единственно, если устаю, то полегче чего-нибудь. Вплоть до последней стадии - ромфанта)

Как тебе хорошо,мне моё настроение не даёт читать,если совсем паршиво)

;))) мое настроение на чтение никак не влияет)) наоборот. Отправляюсь в другие миры и отключаюсь.

Завидую прям таки)))

Нескромно похвасталась своими способностями))

Не за чем скромничать))

Не буду себе отказывать)