ascoli

30 сентября 2020 г. 22:14

У Роулинг, Гарри Поттер перестал был детской сказкой, как раз, на четвертой книге.

спойлер
Я неоднократно проводил параллели между двумя этими циклами и в этот раз, казалось, сказка закончилась именно на этой книге, но Соболь, в отличии от Роулинг, решила продлить сказку и мне такой вариант развития событий нравится больше.

Итак, Генри решает признаться, что он родной сын короля и брат Эдварда. Он уже превкушает радость отца и брата, но... Но ему никто не верит. Более того, Освальд проникает во дворец и принимает обличие Генри и все верят ему. Единственный человек, который остался верен избранному- это Роза. И ведь, эта девушка рвется к романтическим приключениям и отправляется вместе с Генри в поход, чтобы не дать Освальду найти предел и выйти за него.
Как обычно и бывает, сам путь оказывается гораздо важнее и интереснее достижения цели. Герои, прежде чем попасть за предел, в первую очередь, должны понять себя и многие узнают себя с неожиданной стороны, сталкиваясь со своими самыми большими страхами и желаниями. Опять-таки, в книге полно загадок, которые герои пытаются разгадать, что мне больше всего и нравится в книгах этого жанра.
Мне казалось, что логичнее было бы закончить цикл на этой книге, но Соболь решила по иному, а потому продолжению быть, уже с другим злодеем, но надеюсь с таким же интересным сюжетом.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"