Neznat

23 октября 2008 г. 14:35

Новая книга Пелевина не стала для меня ни открытием, ни разочарованием просто потому что он всегда оставлял меня равнодушной. “Да и создана она была, оказывается, не для любви” - как говорил Гришковец. Постмодернистские фокусы. Некоторые считают, что без них книги Пелевина были бы лучше. С другой стороны, что бы тогда от них осталось? Так вот, фокусники берут сюжет за руку и как Алису уводят в абсурдный мир, в котором чудес много, а чувства нет.

Книга состоит из 5 рассказов. Мне кажется, грозное издательское проклятье: “рассказы не продаются” - сегодня уже не совсем актуально. Правда, Пелевин пока вроде может продать, что угодно. Некоторые рассказы довольно редсказуемы. Девушка-богомол? Ясно, оторвет мужчине голову. Гашишин? Рай у него окажется поддельный. Местами неряшливы. Глухонемой просыпается, услышав смех. Кассетный магнитофон называется антикварным.

Конечно, много шуток. Почти все натужны. Кто-то верно отметил - самая бездарная шутка там о проведении гей-парада в день пограничника. Она еще и вписана как факт биографии героя. Это петросянство. В литературе - минаевщина. И баян. Также натянуты приложения к рассказу “Ассасин”. И без них все ясно, включая ту высокую мысль, о которой Пелевин рассказывал в своем интервью “Известиям“.

Когда-то о Пелевине много говорили, как о писателе времени. Вот он снимает срез, слепок какого-то периода, необыкновенно точно и иронично. Но эта книга тогда уж слепок места. И довольно дурацкого. Это не об олигархах и политологах, а о том, как узкая группа блоггеров воспринимает олигархов и политологов. Но в ЖЖшечке все ходы записано, она мало нуждается в бытописательстве и обычно получается что-то вроде сборника “ПятниЦЦо”. Или вот пелевинских рассказов. Обидно думать, что еще один автор погряз во всем этом. Еще обиднее, если он живет в какой-нибудь райской деревне, по утрам пьет березовый сок, а писать все равно умеет только об унылом говне.

Втопку.ру

Со всем согласен, не понял только, почему кассетник нельзя считать антиквариатом. =)