Darguch

Начитанный дилетант...

30 сентября 2020 г. 21:38

Ох, как же я не завидую популяризаторам науки. Они получают ученые степени, стараются толковым языком расписать фундаментальные законы для широких масс. Только на этом пути они сталкиваются с тем, что эти массы в большинстве своем не имеют образования и предпочитают верить в различные несвязные явления (термин апофения, как раз оттуда). И рано или поздно эти люди переходят точку бифуркации, когда политики теряют здравый смысл и идут у них поводу ради денег и новых сроков избрания. К сожалению, такое имеет место в реальном мире. Естественно у нормальных ученых и популяризаторов «бомбит» от подобного. Иногда, это выражается в художественных проявлениях.

Нет, это не роман-антиутопия, это гротескный фанфик, который описывает возможное завтра. В завтрашнем дне мракобесы победили, но читать об этом весьма смешно. Как вам судебная экспертиза астрологов? Суд принимает решения исходя из гороскопов, при этом на суде не может присутствовать более одного астролога. Объясняется это корпоративной этикой, но мы же понимаем, что два астролога не смогут дать единый прогноз (подтверждено десятками экспериментов). Весело автор уколол и уфологов, за их любовь к непроверенным данным. Мир, построенный автором, прекрасен с любой из сторон. Бензиновые машины таскают за электромобилями генераторы, оспу лечат молитвами (да, если забить на вакцинацию, то болезни возвращаются), а для спасения от глобального потепления намораживают лед. В той же «Идиократии» все было более оптимистично.

Несмотря на ворох актуальных тем, литературной ценности книжка не имеет. Это гротескное произведение для поднятия настроения на один вечер. Из этой книги получился бы неплохой комикс, ибо иллюстрации сделаны с шиком. У Александра Юрьевича надо читать научно-популярные статьи и книги, ну и конечно смотреть прекрасные лекции! Поэтому выбирая между его лекциями о биотехнологиях и этой книгой, я посоветую выбрать первый пункт.