kagury

30 сентября 2020 г. 20:15

3.5 изящная отсылка к «Джейн Эйр» в чарующей атмосфере русского севера

Я попалась на место действия, которое - Карелия. Кто был в этом волшебном краю камней и лесов, думаю, поймет, что трудно пройти мимо книжки, обещающей рассказать историю про старый дом в карельском поселке. И хотя у меня есть ряд формальных претензий к тексту (см. дальше), сама история оказалась удачной. Если бы моей целью была реклама, то я бы написала на обложке что-нибудь вроде «изящная отсылка к «Джейн Эйр» в чарующей атмосфере русского севера». И даже имена – Алиса и Агата – вполне подошли бы какому-нибудь персонажу сестер Бронте.

Но к сути. Алисе чуть больше 20 лет, ее родители погибли в пожаре – загорелся их старый дом в Карелии, а она с тех пор страдает кошмарами, хотя давно уже уехала из тех мест. Память постоянно возвращает ее в детство, но вспомнить все до конца не выходит. И она и ее бойфренд Тимур порядком устали от всего этого. Дождь, кофе, депрессия, отношения на пределе… Почему бы девушке не съездить и не посмотреть на свой старый дом, чтобы вспомнить, разобраться и уже успокоиться, наконец, - думает пытливый читатель? Как ни странно, самой Алисе эта мысль не близка, ей проще тихо страдать. Но в какой-то момент оказывается, что у нее нет выбора. Либо она навсегда лишится старого дома, либо сделает попытку сохранить дом и обрести себя.

Дальше начинается довольно красиво закрученная история, полная семейных тайн, умолчаний и загадок, которые Алиса постепенно распутывает, находя в доме то один предмет, то другой. Мне скорее понравилось, хотя в книжке хватает проблем и с логикой, и с временами года, и с русским языком. Так что, если вы готовы простить все это автору – рискните.

Если вас коробит от предложений типа «уволилась со школы», «навести кофе», «бескрайние сосны», смущает наличие ломящихся от плодов абрикосовых деревьев в Сортавале или раздражает путаница времен года, то будьте осторожны. Я обычно пропускаю такие вещи мимо глаз, но тут даже меня цепляло. Хорошего редактора бы автору.

Про логические неувязки рассказывать не буду, т.к. иначе разрушится вся интрига. Потому что в книге полно моментов из серии «такого не бывает в наше время». Но вот перенеси автор действие из 20-21 веков в 19-й – и произошедшее стало бы вполне реалистичным.

Да, детектива как такового тут нет, и привидения тоже не бродят по комнатам (почти). Так что обещанной мистики ждать не стоит. Но несмотря на все недостатки, это приятная книжка для осеннего вечера. И обложка хорошая.