OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

30 сентября 2020 г. 19:34

Что-то я не слишком впечатлилась. Даже не знаю, чего я ожидала от книги, но чего-то не такого, не знаю, остроты ли не хватило, глубины, драматизма или еще чего-то. Большую часть времени вообще склонялась скорее к нейтральной оценке, но в итоге решила поставить положительную - некоторые моменты все же не оставили равнодушной, также пришлись по душе некоторые мысли автора, вложенные в уста героев.

А как всё здорово начиналось! Первые главы обещали интересную коллизию, потенциальный любовный треугольник, в котором смешаются личные отношения и столкновение мировоззрений. В итоге героиня, которая могла бы стать связующим звеном в этой истории, оказалась эпизодическим персонажем, а жизнь героев протекала параллельно друг другу, чтобы сойтись лишь в драматичном финале.

Да и сами герои не впечатлили. Как-то не интересно было за ними наблюдать, ждать развязки, пытаться угадать, что их ждет в финале. Двое американцев и один австриец (Он называет себя немцем, а вслед за ним и автор, и читатели. Но я все-таки придерживаюсь мнения, что это разные народы, как русские и украинцы, например. Принципиального значения для восприятия сюжета это не имеет, но мне больше по душе точность, поэтому для меня герой именно австриец.). Еврей Ной, выходец из Одессы, представитель богемы Майкл (так и не запомнила, кто он, продюсер, сценарист, режиссер...) и Кристиан, бывший инструктор по горным лыжам из австрийского курортного городка. (Видела, что в отзывах его называют Христианом, но в моем издании его имя пишется именно так, через "К", да и в оригинале именно такой вариант звучит правильно.) Наиболее реалистично из всех, как мне показалось, выглядит Майкл с его слабостями, сомнениями, отношениями с друзьями и женщинами. Наибольшую симпатию из троих вызывает Ной, но слишком уж он положительный получился, несмотря на какие-то мелкие слабости. Ну а Кристиан, как и положено по законам жанра, с точностью до наоборот - персонаж сугубо отрицательный, типичный картонный злодей-нацист, несмотря на робкие попытки автора прибавить его образу объем и некоторую неоднозначность. Причем, на мой взгляд, сволочью он выглядит, потому что таковым и является по сути, а не потому, что он нацист. Кстати, особого фанатизма я в нем не заметила, человек он вполне здравомыслящий и рассудительный, а просто сволочей хватало везде, просто так совпало, что именно эта сволочь служила идеям рейха, а не американской демократии, например. Тех, что служили демократии, автор тоже показал, поэтому тут его не упрекнешь в предвзятости и черно-белом восприятии, но сволочь-нацист в наши дни это уже банально, скукота.

Сама книга рассказывает вроде как о войне, но война в ней какая-то такая, фрагментарная, в основном же герои не воюют, а пьют, едят, ходят на свидания и все время куда-то то едут, то идут, то ползут. В общем, как я уже сказала, не впечатлило, для меня книга оказалась проходной. Читалась долго и без интереса, следа в душе не оставила.

P.S. А кстати, почему горнолыжник Кристиан оказался в пехоте, а не в горнострелковой части? Очень странно, что военные не обратили никакого внимания на его гражданскую специальность и не использовали ее. Вопрос к автору, т.е. теперь уже риторический.

Игра в классики.