Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

30 сентября 2020 г. 15:26

4 Мальчик девочку любил - и уверенность в нее вселил

Что мне не нравится в произведениях искусства, так это то, что тягу персонажей на самом деле к принятию себя очень часто превращают в стремление к любви. Т.е. скрытый смысл заключается в том, что только найдя того, кто нас полюбит, мы можем узнать себя, свои скрытые глубины и понять, что достойные, умелые, способные, талантливые, красивые. А ведь это совсем не так - мы не нуждаемся в находящемся снаружи зеркале, чтобы поверить в себя (как раз из-за такого мышления клиентура психологов бесконечна). Все ресурсы - внутри нас, все достоинства и добродетели - внутри: суть в том, чтобы отказаться от следования опять же внешним указаниям толпы других людей, вселивших в нас неуверенность, обесценивших и постаравшихся сделать жертв во имя своего удобства (те, кто так себя ведет - не идеалы, взирающие на непутевых, а пытающиеся самоутвердиться за чужой счет).

Главная героиня книги "Танцуй как звезда" - как раз пример человечка, для которого нет ничего, если нет одобрения извне: подружка уверит, что можешь танцевать - идет учится, мальчик, который нравится, утверждает, что она танцует шикарно - и Лера танцует шикарно. Но здесь нет разговора с близкими по душам, в котором они реалистично описывают заслуги, таланты и достоинства девочки, как основания того, что все получится - тут присутствует только чужое мнение, без которого подросток ничто (по ею же выстроенному пути жизни). Очень плохо, что подобное одобряется, поощряется и даже вносится в качестве одухотворяющего примера, тем более для аудитории, которая еще только взрослеет и становится собой.

К счастью, в противовес всему этому ужасу существует та самая цыганка, что стала учить героиню танцам, которая не занимается внедрением своей точки зрения в чужую голову, а как раз-таки пытается донести до Леры ее реальные возможности и достижения. Пожалуй, без Софьи Николаевны звездные танцы не состоялись бы, по крайней мере в моей голове. Так что плюс у подросткового романа о любви все же есть, хотя и сдобрен еще более мелкими несоответствиями действительности, помимо главного греха восхваления отображения другими как стимула: ну какой дурак нацепит новую пару обуви на выступление, почему вдруг к кардиологу (отец Леры) привозят пациента с подозрением на инсульт? Зато при этом есть в книге и доля истины, о противоречащем провозглашаемым истинам смысле которой, кажется, совсем не подумала автор - ситуация в танцевальном магазине, когда у девочки не хватило денег на нужную обувь, а Ромка активно пытался купить ее за свои и Лера устроила скандал, что он не имеет на это право, четко подтверждает отсутствие у танцовщицы самоосознания как достойной подарков такой просто, какая она есть - без подвигов, доказательств и заслуживания.

Сменить бы мораль этой истории - и все бы стало отлично: первая любовь, робкие неуверенные шаги к объекту, дарящему счастье, искренние взбалмошные, но таящие бесценную поддержку, поступки. И танцы, и цыгане. И цыгане, и танцы.

картинка Sandriya