30 сентября 2020 г. 15:24

Проблема расизма в нашем обществе была, есть и, к сожалению, будет. И, как мы видим по событиям в Америке, она только раскаляется, хотя, казалось бы с отмены рабства там прошло больше века, а чернокожее население там всё так же терпит угнетения.

Этот роман Колсона Уайтхеда стал настоящим бестселлером последних лет, был удостоен Пулитцеровской премии и был назван книгой месяца в книжном клубе Опры Уинфри.

Исторически Подземная железная дорога в Америке представляла собой тайную организацию, занимающуюся перевозкой беглых негров с рабовладельческого юга на север. В романе же автор предлагает нам альтернативную версию прошлого, в котором подземная железная дорога существовала в буквальном смысле. Под землёй проложены туннели с рельсами, по которым едут поезда. Сесть на такой поезд беглые рабы могли через тайные станции, местонахождение которых сохранялось в тайне благодаря помощи добровольцев-активистов из белого населения. Если такую станцию найдут власти, последствия что для рабов, что для их спасителей будут одинаково печальными.

Главная героиня Кора бежит с плантации своего хозяина и отправляется к свободной жизни на подземном поезде. Но путь её будет долог и извилист, полон трагедий и потерь, так что не раз она будет задумываться, а есть ли у неё шанс к спасению, есть ли смысл в открытом бунте.

Роман несомненно очень важен с социальной точки зрения. Такой неприкрытый портрет рабства и расизма, показывающий всю жестокость, должен существовать и должен быть прочитан.

С художественной точки зрения не могу сказать, что роман было приятно читать. Авторский стиль слишком безличностный, лишённый каких-либо эмоций. Характеры героев плохо развиты, им не хватает индивидуальности, из-за чего трудно проникнуться их историями, какими бы тяжёлыми они не были.

Само повествование очень неровное, то ускоряется по сюжету, то зацикливается на описаниях прошлого второстепенных героев, которые как таковые по сюжету не очень важны. Как художественное произведение, роман не захватил, но рада, что прочитала для общего развития, для лучшего понимания этого важного аспекта человеческой истории.

Прочитано в игре "KillWish".