G-L

30 сентября 2020 г. 15:00

Для меня книга оказалась очень неоднозначной. Начало - бодрящее и мотивирующее. И сама поставленная авторами проблема казалась интересной, и те истории, которыми они потчуют читателей, - любопытными. Но потом... Чем дальше продвигалась по тексту, тем меньше оставалось интереса. Иллюстрирующих идеи историй было так много, что уже ближе к середине книги за ними стала теряться суть описываемых принципов. А к концу всё прочитанное и вовсе превратилось в голове в мешанину "анекдотов из жизни".
По моему мнению, проблема книги в том, что авторы неоправданно "раздули" ее объем. Если "выжать" всю информацию, то получится страниц на 50 с примерами.
В процессе чтения сложилось ощущение, что авторы пытались следовать собственным принципам, изо всех сил стремились к тому, чтобы сделать излагаемые идеи «прилипчивыми». И перестарались. Им не удалось быть краткими, и в результате усилия оказались бесполезными. Возможно, если бы книга читалась одномоментно, сразу от начала до конца, то всё "прилипло" бы как надо. Но для современного работающего человека возможность такого чтения - утопия, поэтому манера подачи материала скорее мешала восприятию.
Из плюсов могу отметить наличие действительно интересных мыслей, которые вполне самоценны в отрыве от всего остального текста. Кроме того, плюсом считаю то, что, видя, как предлагаемый авторами подход в изложении их собственных идей не срабатывает, можно сразу избавиться от иллюзорного представления о его универсальности.

Книга прочитана в рамках игры KillWish.