wonderlust

30 сентября 2020 г. 14:57

4.5 «Больше никакого "долго и счастливо"»

Давно, очень давно мне хотелось приняться за «Сказки» Билла Уиллингхэма. Особенно после выхода игры «Волк среди нас». Но то Vertigo привлёк другим своим проектом («Песочный человек» Нила Геймана), то просто было не до очередной интерпретации на сказочную тему.
Вот только стоило прочесть первый том, чтобы убедиться, что читать продолжение я буду непременно.

Ведь «Сказки» – это отличный графический роман, который раскрывает всем известных персонажей посредством авторской вариации с подчас неожиданной стороны.

На чём в этой рецензии я и остановлюсь подробнее.

США, Нью-Йорк.

В городе, славящимся большим количеством эмигрантов, живут не только люди из самых разных стран, но и скрывающая своё прошлое и умения община сказочных существ, которую из родных земель выгнал могущественный Враг.

Пристанище в Большом яблоке, а точнее на территории Фэйблтауна, находят персонажи сказок и легенд.

На страницах один за другим появятся Джек, Серый Волк, Белоснежка и многие, многие другие, обречённые мириться с ограничениями реального мира.
И если одним было не столь сложно адаптироваться за счёт «человеческого образа», другим (вроде драконов и прочих) остаётся либо уехать в отдалённую закрытую местность, Ферме, либо пытаться скопить на дорогостоящие чары, скрывающие истинную сущность.
А позволить их себе очень и очень сложно. И всё это будто бы мало обрушившегося в прошлом горя.

Одно из преимуществ нашего почти полного бессмертия в том, что мы способны принять и переварить едва ли не всё, что угодно.

"Сказки, том 1"

18+. Секс, жестокость, насилие, чёрный юмор.

Автор, хоть и прибегает к известным всем с детства историям, светлого в происходящем немного. Так, известный своими геройствами и спасением дам в беде персонаж становится почти что альфонсом, пара, союз которой в истории был вечен, переживает кризис, а тот, кто мог за счёт своей мощи повергнуть в хаос города, вынужден отсиживаться вдалеке, чтобы не раскрыть себя в мире людей.
Льётся кровь, ведётся двойная игра, кто-то желает выгоды, а кто-то желает просто провести самую горячую ночь с красивой женщиной.
Отношения персонажей друг к другу также пересматриваются.

– Не знаешь, зачем женщине декольте? Чтобы отделять джентльменов от кобелей. Те, кто способен смотреть мне в лицо, хотя ниже имеется вот такой бюст, еще не совсем превратились в животных.
– Гав.

Потому лишь вскользь первый том раскрывает сказочное прошлое. То самое, возможно известное многим. Да с поправками.

"Сказки, том 1"

Начинается история с расследования убийства.

Сестра Белоснежки, помощницы мэра, пропала. Вся квартира Розы Алой пропитана кровью. К делу привлечен Бигби, он же Большой и Страшный Серый Волк, который тут же определяет, что кровь явно принадлежала девушке.
Детективную часть истории сменяет вторая, посвящённая революционным настроениям в Деревне, где задаются вопросом, чем обречённые на существования в образе Трёх Поросят или Трёх Медведей недостойнее тех, кто спокойно передвигается, где захочет.
Сказки не сколько пересказываются, сколько отражено, «что было бы, если…». Если, скажем, благословлённые на «долго и счастливо» разошлись.

Сами попробуйте прожить в браке тысячу лет – понятное дело, не всё пойдёт гладко.

Визуальная составляющая производит приятное впечатление.

Да, фигуры у многих в основном приближены к идеалу, но как иначе в ключе сказочных принцесс и принцев. А так нет-нет, проскользнут особые детали. У Чудовища вдруг возникнут клыки, у Джека вспомнят про бобы, а у Волка – его истинную сущность, отражённую посредством тени на стене.
Поблагодарить за это остаётся иллюстратора Майкла Бакингема, который известен работой и над другими проектами Vertigo. Скажем, над тем же «Песочным человеком» (над 6 и 8 томом так точно).

"Сказки, том 1"

С экранизацией произведения так ничего и не сложилось.

Поначалу Warner Bros не стали работать над проектом, затем не сложилось и с ABS. Конечно, существует известный сериал «Однажды в сказке» (2011-2018) режиссёра Ральфа Хемекера («Секретные материалы», «Дневники вампира»), вышедший ещё во время выхода серии Fables. Вот только сюжет там совершенно отличен от «Сказок», да и Билл Уиллингхэм отмечал, что никаких претензий не имеет, ведь концепция закрытого сказочного сообщества сама по себе могла прийти к кому угодно.
Тут мне вспоминается вышедший до «Сказок» мини-сериал «Десятое королевство» (2000) режиссёра Дэвида Карсона («Беверли-Хиллз 90210», «Тайны Смолвиля»), в котором также один из заколдованных принцев бежит из мира сказочного в мир реальный, показывая взаимопроницаемость. И – да – там есть Белоснежка, Тролль, Охотник и множество других персонажей, хотя больше всех запоминается, опять же, яркий Серый Волк. Но всё это совсем другая история и совсем иное взаимодействие меж персонажами.

картинка wonderlust

Стоп-кадр из фильма "Десятое королевство"

Чем же порадовать себя, если не фильмом?

По мотивам комикса существует компьютерная игра «Волк среди нас».

Точнее, The Wolf Among Us 2013 года компании Telltale Games (известной также благодаря The Walking Dead: The Game).
Нуар, детектив и своеобразное предисловие к происходящему в основной ветке графического романа «Сказки» позволяет более глубокое погружение. Сам автор, Билл Уиллингхэм, признал игру каноном относительно первоисточника, да и играть в неё действительно приятно.

Постер игры The Wolf Among Us

Остаётся дождаться только продолжения, «Волк среди нас 2» (The Wolf Among Us 2), которое, хоть и было объявлено в 2017 году, свет увидит хорошо, если в 2021. После разорения Telltale Games прошло пара лет, прежде, чем компанию восстановили, как и работу над игровой версией «Сказок».
И только время покажет, окажется ли возможное продолжение лучше.

Рецензии на цикл Fables, оценки:

Fables. Сказки. Книга 1 – эта часть.
Fables. Сказки. Книга 2 r45-green.png
Fables. Сказки. Книга 3 r45-green.png

Прочитано в рамках игры «Борцы с долгостроем», турнира «Собери их всех!», и «Волшебной горы» клуба «Белая сова».