22 мая 2012 г. 14:13

Страшная книга. Не лучшая это была идея - начинать читать "Раковый корпус", когда ты сам недавно побывал пару раз в Онкоцентре, прошел по касательной, а по ночам крохотная, но неопределенность, маячит, словно тень, в твоем сознании.

Страшная книга, на страницах которой суровый мир надежды, любви, беспомощности, лжи во спасение, слепоты, жизни и смерти. Вопросы, над которыми ты невольно задумываешься. Страшный диагноз и страшный выбор, который за этим последует - прожить мгновения, но не на больничной койке, или отдать себя на волю врачей, не видеть белого света, но жить как можно дольше? Какой выбор сделать, как все это принять и не сойти с ума? Обо всем этом, а еще о жизни, о добре и зле, великих поступках и низости, о многом другом поведует целая галерея персонажей, обитающих в Раковом корпусе.

Через взаимоотношения пациентов и врачей раскрываются темы этики, человечности, смелости и порой даже отчаяния. Вот ведь есть человек, которого облучали лошадиными дозами во времена, когда никто даже не слышал таких слов, как "лучевая болезнь". А теперь все знают, что рентген может дать положительный исход, но облучение никуда не денется - и как ты объяснишь человеку, умирающему от сверхдозы радиации, что он не виноват, что по сути никто не виноват - это лишь незнание прошлого. Но смерть все равно идет. Как смотреть в глаза пациенту и лгать, что он выживет, как заставить себя сжать зубы и бороться за жизнь того, кто жизни-то еще не повидал. Этот страшный роман рассказывает и заставляет задуматься о многих вещах.

Страшно, боязно до слез, до хрипоты, что есть на свете смерть, которая ступает порой чересчур неслышно. И тем не менее, есть свет и надежда - они бродят по строкам этого романа солнечными зайчиками по окну палаты. И пока одна часть тебя забивается в угол и лихорадочно перебирает в сознании все возможное - кровь, кости, лимфа, мозг, мышцы, зрение, память, руки - другая отчаянно хочет жить. Жить каждое мгновение, каждую секунду, чтобы никто не отобрал и кто-то, но запомнил тебя. Ты понимаешь, что все тараканы в твоей голове, твои переживания и загоны - все это такая мелочь. Жить и радоваться жизни. Каждый день.

1 2

Потрясающая рецензия! Безумно захотелось прочитать книгу. Спасибо вам.

спасибо..)

Про содержание поняла, а форма как тебе? Я обожаю и то, как Солженицын пишет.

он пишет прекрасно, я это еще по "В круге первом" поняла
я нахожусь в гармонии с тем, как он пишет и как рассказывает то, что хочет донести до читателя

рецензия мощная... как у всякой великой литературы у этой книги много лиц и ракурсов. То, который показали вы - один из самых страшных... Просто до ужаса.
Спасибо, что не побоялись!

спасибо..я старалась передать отзывом все то, что меня беспокоило и беспокоит по прочтении, все те мысли, что роятся до сих пор в голове

Рецензия пробирает до костей! Отлично написали! Читать, наверное, не рискну...

спасибо!

я даже, честно, не знаю, для какого настроения и состояния души стоит рекомендовать этот роман и Солженицына вообще. но порой меня неудержимо тянет читать его работы.

Сильно, очень. Спасибо!
У меня тоже в планах эта книга, и даже читать собирался в подобных условиях (на волне, так сказать). Страшновато браться, но точно прочту.

тебе спасибо)

книга страшная, но она про надежду и жизнь, так она стоит прочтения)

а я всё-таки решился, и вот сейчас дочитываю последние страницы...

надеюсь, ты нашел в этой книге для себя тот свет, который согревает и дает надежду

Да, то, что в книге, страшно, но книга сама по себе замечательная - там не герои, там настоящие, живые ЛЮДИ. Это самое ценное.

Несколько моментов были особенно пронзительными. И вот один из них - сцена Аси и Дёмы. Помнишь? Как она разрывалась, думала - всё, жизнь ее молодая закончилась. Как она себя подарила? Это первый эпизод, что заставил не так, чтобы глаза намочить (до того читал с напряжением, да, но сдержанно), а плакать, да на улице, но мне и неловко не было. Так горько, обидно. Но он еще и мне очень близок оказался. Был у меня похожий момент. Вот буквально только-только вздохнулось, только отпустило с "порога", теперь время операции пришло. А до этого меня уже 3 раза оперировали, всё с левой стороны, по одному месту. А тут - надо справа, потому что инфекция и вообще надо, правда. Уж как я уговаривал хирурга, умолял, плакал, чтоб "не изувечить еще и правую сторону", в общем, махнул он рукой, мол, ладно. И вот лежу уже в операционной, анестезиолог готовит, подключает катетер, а я ему "Надо на другую сторону, я с В.П. договорилась, обещал". Ну, он хмыкнул, да поменял. И вот заходит хирург, и "Почему слева? Надо справа, меняйте!". И я понимаю, что резать-то он будет справа! А это - под грудью (и шов, и вообще под железой). И еще там нюансы. А я уже и сопротивляться-спорить-уговаривать не могу, потому что наркоз уже начал действовать. И засыпал я весь в слезах, тихих уже, но горьких таких рыданиях. После проснулся - и от первого осознания, что всё-таки не там, что справа - снова разрыдался.
Сейчас вспоминаю - даже улыбаюсь. Ведь вот штука - жизнь на кону, не до нюансов тела, не до красоты. И я на самом деле это понимал (и понимаю) всё время, и тогда, когда неопределённость была, и к плохому исходу шло, и сейчас уже по трезвому размышлению. А вот переклинило ж тоже! :)
Я в книге и вокруг ампутаций тихонько так шептал-ругал их, что разве в ноге - жизнь? Главное ж - вообще жизнь. Но я еще и со своих знаний сужу, конечно (с проф. медицинских).

я гимн пела на операционном, помнится)
а теперь считаю, сколько еще осталось пропить таблеток и сколько до следующего осмотра. зная, как закон подлости меня любит, я уже боюсь что-то думать на тему...

у Солженицына я давно подметила - он мастер выписывать грустные эпизоды, которые все-таки заставляют улыбаться - такие у него живые и красочные персонажи получаются порой. что здесь, что в "В круге первом", например.

а еще я не устаю поражаться твоей силе духа, Муш! я каждый день переживаю за тебя и желаю, чтобы у тебя все-все-все было не просто хорошо, а лучше всех!

спасибочки, Катюш! и тебе здоровья крепкого!

А еще меня сильно зацепил коммент linechka. Какой "высокопарный слог", где это у тебя? Всё сдержанно, прочувствованно, всё - правда. А она - понимает, значит? Ты понимаешь, я вот тоже - понимаю (и ясно же, что за этим "пониманием" кроется). И потому с полным моральным правом могу сказать - нет здесь никакой пафосности и высокопарности.

у каждого видимо своя история жизни, думаю у Лизы она тоже есть
просто я не встреваю в такие диспуты, зная, чем они обычно заканчиваются. я крайне дипломатична - пусть человек верит в то, что он верит. особенно по книгам, пусть его)

да, мне обидно, что меня упрекают в фальши, пафосности и пр., словно я играю эмоции перед всеми. но я уже устала всем вопиющим доказывать, что я пишу искренне

Спасибо за такую рецезию!
Книга очень понравилась. Если так можно выразиться про такие страшные книги.

пожалуйста)
мне она тоже безумно понравилась - со всем спектром прилагаемых эмоций...

Очень хорошая рецензия, и Солженицына люблю, а вот именно это читать боюсь... Начинаю и откладываю. Может быть, позже когда-нибудь.

спасибо)

да, тут главное настроение - без него совсем не то чтение получится( но с другой стороны, пусть это грустное тягостное настроение и не приходит - пусть у Вас все будет хорошо!

На самом деле она настолько страшна, как многим кажется до. И не по-медицински страшна, книга - о Людях, судьбах, выборе, жизнях... И она стоит того, чтобы пересилить страх и прочитать.

Я читала эту книгу спустя три месяца после смерти папы от рака, она рвала душу,я рыдала над каждой страницей. Но, знаете, после нее стало чуточку легче.
Книгу стоит прочитать чтобы немного понять эту болезнь, она не разделяет богатых и бедных, хороших и плохих, умных и глупых, чтобы чуточку понять больных и врачей.

хорошая книга
она учит многому

Кать, прости.
Как меня достали рецензии на это произведение на главной. Судя по тому, что в них написано, люди не понимают, о чем пишут. Высокопарный слог... восторженные комменты....
Блин, опять не сдержалась

да ничего, Лиз, понимаю, у всех свое восприятие той или иной книги. не мое решение - выносить на главную.

я просто отразила свои переживания по прочтении - а шрам на моем боку до сих пор заживает.

Много чего написала, а потом стерла. Все равно, кто не испытал - не поймет. А кто испытал, скорее всего, рецензию или те комменты, которые выше, не напишет. Без обид.

Вы так огорчаетесь там, где нужно радоваться. Прекрасно, что не испытали. И пусть будет больше и комментов и рецензий. Конечно, если вы в своей категоричности правы, и все, кто писал и комментировал - действительно не испытали ничего подобного.

потрясающий по дипломатичности ответ. Немного бы и мне такого умения. Пока всей моей дипломатии хватает только, чтоб иногда промолчать.

Да, Женя - молодец и умница.
А моей вот не хватило, и я возмутился (но и не жалею)...

я вот просто не умею грамотно возмущаться)

Вот эта категоричность - просто без слов. Откуда известно, кто что напишет или не напишет, подумает ли, сделает ли? В чужую шкуру уже можно залезть? Или, может, реакцию и поведение всех "испытавших" тоже можно под одну гребёнку? Мы же все - разные, и в болезни, горе, смерти тоже - разные.

Согласна с тобой. По сути, даже если и не рак (или подозрения на него), то что-то иное испытывали многие.
Я вот, например, когда ехала на вторую операцию, боялась страшно, что заденут нерв и парализует меня. Была девочка, которую парализовало (после операции или не в операции было дело, сейчас уже и не скажу точно).

без обид, я вообще тихая и не агрессивная)

просто неправильно это - так слишком затягивать узлы. и если у тебя есть принцип - тогда с ним до конца и последовательно

Шикарная рецензия на не менее шикарную книгу.
Очень понравилась.

спасибо..)