30 сентября 2020 г. 13:46

4 Душевность в эпистолярном жанре

Еще одна небольшая, но емкая книга душевного писателя Востока.

В этот раз повествование ведется от мужского имени. Немолодого кулинара, живущего в где-то в районе Ирландии (судя по описанию) опять нелегкий путь к себе и к собственному миру в душе.

Все книги Сафарли сводятся к самому главному - поиску и нахождению внутреннего баланса, покоя и счастья. В этот раз тернистый путь проходит 70-летний мужчина, пишущий письма своей дочери (судя по описанию, уже почившей с миром).

Удивительно, что человек, потерявший своего ребенка годами проявляет удивительную веру в чудо. Он все еще не смирился, он все еще надеется, что дочь жива. Но тут он не одинок.Его жена, пребывая в горе от потери, тоже все еще верит в чудесное спасение дочери и верит в то, что она жива.

С одной стороны, эта душевная травма, переросшая в неоправданные надежды, а с другой - эта надежда для обоих как маячок, как сигнал того, что нужно жить и чувствовать в полной мере вкус жизни.

Кроме прочего, с героем, несмотря на маленький объем книги, успевает произойти несколько драматический поворотов в жизни. Как он переживает смерть любимых друзей, как ищет себя в другом городе, как проходит через очередную иллюзию, как справляется с воспитанием мальчика-аутиста.

И через всю книгу красной нитью - любовь, надежда, дорогие сердцу люди и теплота души.

К сожалению, эта книга не настоько хороша, как первые книги Сафарли. Но она тоже достойна внимания. Читается легко и душевно. И самая вкусная цитата книга, которая отозвалась в каждой клеточке моей души:

Барьеры на пути к счастью – иллюзия подсознания, страхи – пустые треволнения, а мечта – наше настоящее. Она и есть реальность