Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 сентября 2020 г. 12:42

Основной недостаток этой книги - язык. Сухой, плоский, будто автор создал скелет романа и забыл нарастить тело. Нельзя сказать, что он откровенно плох, но удовольствия от чтения не получаешь.
Сюжет оказался не тем, чем я ожидала. Примерно половину книги герой пытается понять, куда он попал, вместо того, чтобы вести расследование, а ведь интереса добавляют именно новые повороты и факты.
С самого начала нам суют под нос несколько умозаключений. Во-первых, убийцей не может быть ни один из игроков-воплощений, во-вторых, очень странно себя ведет Хелена Хардкасл, что не противоречит первому утверждению. Вот только это так очевидно, что просто не может оказаться правдой, и интриги не получается. На самом деле, у нас всегда (за исключением самого финала) будет слишком мало фактов, чтобы двигаться самостоятельно, поэтому наблюдать за процессом расследования увлекательней, чем за его результатом.
Чего-то мне не хватило в финале.

спойлер

Возможно, я бы предпочла, чтобы это действительно оказался ад. В итоге нам нарисовали то ли альтернативную Вселенную, то ли возможное будущее, толком не объяснив правила.

Но если не просить от книги много, то в качестве романа на вечер она хороша. Без претензий на что-то большее

Почтамоб 2020.
Спасибо за совет Mezdu_Prochim . Заглядывалась на книгу с момента ее выхода и вот наконец :)