katrinka_we

30 сентября 2020 г. 12:41

Ну наконец-то я начала читать эти истории. Наконец-то начала знакомиться с папой, мамой, восьмью детьми и всеми, кто к ним присоединяются:)

Не знаю почему мне мама не читала эту книгу в детстве, но брату моему читала, а я уже подростком была, поэтому робко так прислушивалась, заходя вечером к нему в комнату, но надолго не задерживалась, конечно, - пф, сказки ещё эти слушать!

Но уют истории я всё-таки тогда уловила, поэтому сейчас, создавая библиотеку для моей малышки, я взялась и за эти повести. И правда, в них столько уюта: вроде десять человек живут в тесноте, но их быт уютен. Когда они стали жить в доме без отопления и водопровода, их жизнь всё равно продолжала быть уютной и тёплой.

Истории очень добрые: поступки всех героев, даже угонщика грузовика, такие хорошие, от всего сердца и с самыми лучшими чувствами.
Повести дарят понятие о семейных ценностях: помогать, поддерживать, любить своих родных. Если кто-то ошибся, то это не становится весельем для всех, это становится общим уроком, который все изучили и с радостью пошли дальше.

Мне понравился стиль повествования - радостный. Понравилось и то, что бедность семьи не подчёркивается и не показана как что-то зазорное. Да, одежду дети донашивают, кроватей не было, но это не мешает семье устраивать праздники, приглашать гостей и быть счастливыми. Мне кажется, это самое главное и важное в этих повестях - быть счастливыми в своей семье, любить и принимать каждого.

Буду знакомиться и со следующими повестями.

Книга прочитала в рамках игры «Игра в классики»