30 сентября 2020 г. 12:00

«Еще не большая мудрость сказать укорительное слово, но большая мудрость сказать такое слово, которое бы, не поругавшись над бедою человека, ободрило бы его, придало бы духу ему, как шпоры придают духу коню, освеженному водопоем».
Перед вами сборник значимых повестей Николая Васильевича Гоголя. Сюда вошли такие его известные произведения, как:
• Старосветские помещики
• Тарас Бульба
• Вий
• Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем
Думаю, многие из вас знакомы с некоторыми этими произведениями еще со времен школьных годов. В моем случае я знакома была лишь с повестью «Тарас Бульба» и «Повесть о том, как поссорился…». «Вий» я видела лишь экранизацию 1967 года. Рассказывать о сюжете каждой из повестей я не стану, так как для многих это уже известные и знакомые произведения. Поделюсь лишь с вами своими эмоциями после прочтения. Начнем, пожалуй, по порядку.
1. «Старосветские помещики»
Эта повесть затронула меня до глубины души. Читать ее на голодный желудок не рекомендуется. Гоголь настолько ярко и сочно описывает быт, кушанья главных героев, что немедленно хочется оказаться у них в поместье. В целом эту повесть условно можно разделить на две части: в первой части автор нас знакомит с главными героями, рассказывает об их быте, обыденных занятиях. А вот во второй части происходит то, что разорвало мою душу. Данная повесть многих читателей, возможно, заставит еще раз переосмыслить цель своего существования, заставит задуматься о смысле бытия, а также позволит взглянуть на такое прекрасное чувство, как любовь, под иным углом.
2. «Тарас Бульба»
Эту повесть однозначно знают многие. Я ее также читала в школьные годы. как мне казалось, я не помню абсолютно ничего, лишь общий сюжет, а какие – то мелочи напрочь стерло из моей памяти время и несерьезное отношение к прочтению русской классики. Но напротив. Когда я принялась читать сию повесть, моя память практически все и воспроизвела. Что меня несказанно порадовало. В этой повести Николай Васильевич очень ярко отражает любовь к родине, к своей отчизне. Особенно это прослеживается в линии взаимоотношений между Тарасом и его младшим сыном Андреем. Также здесь затрагивается и такая сложная тема, как взаимоотношения отцов и детей. Не смотря на свой размер, повесть очень глубокая. Есть над чем поразмыслить после прочтения.
3. «Вий»
Данную повесть я не стала читать. Оставила ее для чтения в октябре. Думаю, вы понимаете почему.
4. «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»
Эту повесть с одной стороны можно считать юмористической, потому что та причина, из – за которой разрушилась такая образцовая дружба, абсурдна. А с другой стороны Николай Васильевич в данной повести очень ярко отобразил, насколько же могут люди быть завистливыми, мелочными. Также здесь можно проследить явную насмешку над судебной системой того времени.
В целом сборник мне понравился. Язык написания Гоголя – это просто одно удовольствие. Хотелось смаковать чуть ли не каждое слово. Данной книге я однозначно ставлю 5 из 5! Всем советую перечитать многие классические произведения, которые изучались в школьные годы, в более зрелом возрасте.