tanuka59

30 сентября 2020 г. 08:51

В этом году рыжеволосая бунтарка Пеппилотта, сокращенно Пеппи, а оригинале вообще Пиппи – девочка в разноцветных чулках, башмаках «на вырост» и платье, сшитом из разноцветных лоскутков – именно такой её представляют большинство читателей, отпраздновала своё 75-летие.

Впервые я читала Пеппи более 30 лет назад. До сегодняшнего дня, где-то на подкорке моего сознания теплилось ощущение, что мне не понравилось.
Мне вообще кажется, что в СССР всех героев Линдгрен затмила популярность Карлсона – он, как некий символ её творчества в нашей стране.
Хотя у себя на родине в Швеции всё обстоит совсем по-другому. Карлсона не особо любят, а вот Пеппи знают все.

Отвлеклась на два абзаца, чтобы сказать, что этим летом перечитала Пеппи и поняла, какую же классную историю написала Линдгрен!

После того, как Пеппи поселилась на заброшенной вилле «Курица» жизнь сестры и брата Анике и Томми никогда уже не будет прежней.
Им никогда не доводилось видеть девчонку, живущую абсолютно самостоятельно - без надзора взрослых, в компании лошади и обезьянки.
При этом обладала она недюжинной физической силой, что способна была не только носить свою лошадь на руках, но и победить самого сильного человека – циркового силача.
А ещё Пеппи невероятно богата. В наследство от отца, девочке достался сундук с золотом, которое она с удовольствием тратит. Может скупить хоть весь магазин игрушек, хоть кондитерскую лавку, а главное, с большим удовольствием раздает это все соседским ребятишкам.
В школу девочка не ходит, предпочитает нудным занятиям опасные и увлекательные приключения. Тем более, что учеба уже не нужна, ведь Пеппи – знаток обычаев разных стран мира, в которых побывала с отцом.

Пеппи может ходить задом наперед, во время сна складывать ноги на подушку, тесто для выпечки раскатывает прямо на полу, а в свой день рождения не только принимает подарки, но и дарит сюрпризы гостям.

Пеппи сразу завоевала сердце Томми и Аники. Уверена, что завоюет и ваше!
Всем занудам, которые считают прозу Линдгрен непедагогичной – лучше проходить мимо!