satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

30 сентября 2020 г. 02:13

С Сарамаго мы близко знакомы, а с "Книгой имён" у меня и вовсе роман, так что его медленный слог без диалогов, отступлений не смущает. Поток сознания? Открывай кран, я голову подставила.
Ну что ж, Сарамаго - это определённо процесс "доведи читателя до абсурда", читать его бывает иногда так нудно, что даже хорошо. Нудота переходит на Федота, но не до конца, а в последний момент передумывает и возвращается к тебе, вся такая родимая, и ты уже покладисто обнимаешь чертовку натруженным мозгом. Присядь, отдохни. Устала в дороге? Давай уже дальше, не томи.
Представьте себе заурядного учителя истории, который однажды встречает своего полного двойника и едет крышей. Или не едет. Или не крышей. Во всяком случае, едет что-то внутри него самого, и неотвратимо и лавинообразно. Маленький скромный человек с залихватским именем Тертулиано превращается если не в льва, то в более смелую версию самого себя. Ну а что. Вот вы сами не хотели бы узнать об этом двойнике всю подноготную? Кто такой, где живёт, с чем пьёт чай?
С кем?
Зачем?
За что?
Господи ты боже мой, а я-то кто тогда?
Ай.

Тертулиано Максимо Афонсо почему-то твёрдо уверен, что происходящее с ним самим тоже отражается и в жизни двойника. Вспомнить хотя бы эти загадочные усы, которые пропали у одного и второго почти одновременно. Усы как мера бытия - каково, а? Следует тогда предположить, что отчаянные и методичные поиски и чаяния Тертулиано зеркально отразятся и в двойнике, только переломившись о его личность. Более зловредную? Распущенную? Свободную внутренне? Может и так, может и так.

Концовка преотличная. Я-то читать не собиралась, а посмотрела сперва экранизацию, которая называется "Враг". Превозмогая неприязнь к бровям Джилленхола, можно сказать, посмотрела, хотя ничего плохого не скажу - вписался. Атмосфера там хорошая, гнетущая, но с концовкой Вильнёв намудрил ради шок-контента. Она просто нелепая, хотя я уже и про глубочайший символизм и образ матери, экстраполированный на то да сё прочитала в рецензиях. Ну-ну. Если смотрели, то знайте: Сарамаго в книге смог лучше. В два раза и даже в три.

Тексты Сарамаго для меня какие-то слишком плотные, тяжело пробираться, нудно - это ты хорошее слово подобрала, меткое. Хотя объективно роман хороший. Тертулиано с ума сходит очень убедительно, мне только его двойника было жалко - жил себе человек и жил, а тут кто-то врывается и начинает его мирок разносить на кусочки. Неприятно.
На "Слепоту" всё ещё посматриваю.

Погоди-ка, кто это мир разнёс на кусочки. Ну хорошо, познакомились двойники, были шокированы. Но ведь это второй, актёр, задумал подлость из мести, и он шантажировал Тертулиано.
Слепота неплохая, я и фильм смотрела. Но вторую часть уже не хочу, первая была слишком назидательная всё же.

Так ведь именно Тертулиано начал эту историю. Он первым стал разыскивать двойника и настаивать на встрече, он прислал ему потом бороду (или что там было?), хотя они вроде как договорились о том, что общаться нет нужды. В конце концов, он отвратительно повёл себя по отношению к своей невесте, передав её как вещь, как ключи от машины, хотя мог бы просто ей всё рассказать.
И, да, актёра эта ситуация тоже не красит, конечно. Они оба мерзки. Но он бы никогда не узнал о Тертулиано, если бы тот не позвонил первым.

Да, всё так, согласна. Только я бороду восприняла как "отвали и бороду забирай", что-то вроде записки о разрыве отношений. А второй принял как вызов.
А так актёр бы узнал бы минимум о третьем их товарище, ты же помнишь концовку? Он просто не успел дозвониться.

Встретились два безумца, в общем. :)

Да, концовка мне как раз понравилась. Сюрреалистично, конечно, но красиво закольцовывает сюжет. И не понятно, кто в итоге к жене актёра вернётся.

Мы тут обсуждали недавно и решили, что в рамках программы "от себя не убежишь" двойники будут лезть бесконечно.

Кстати, да, согласна. Красивое и логичное объяснение.